Xavantina SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 3.606 eleitores em 15 seções e 12 locais de votação.
Os mais votados em Xavantina
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.057 | 1 | 1.025 | 3,0% | 17,4% | 18,1% | 9,4% |
| Linha das Palmeiras | 766 | 1 | 742 | 3,1% | 17,8% | 16,7% | 2,7% |
| Linha São Miguel | 291 | 1 | 284 | 2,4% | 13,1% | 21,3% | 0,7% |
| Linha Divisa das Águas | 264 | 1 | 256 | 3,0% | 17,8% | 17,0% | 2,7% |
| Linha Alto Irani | 254 | 1 | 249 | 2,0% | 14,2% | 16,9% | 4,7% |
| Linha Pinhal Preto | 228 | 1 | 220 | 3,5% | 19,7% | 19,3% | 2,2% |
| Linha Guararapes | 178 | 1 | 175 | 1,7% | 20,8% | 16,9% | 2,2% |
| Linha Sete Setembro | 126 | 1 | 123 | 2,4% | 20,6% | 16,7% | 0,0% |
| Linha Passo das Antas | 123 | 1 | 121 | 1,6% | 18,7% | 22,0% | 1,6% |
| Linha Reduto | 113 | 1 | 109 | 3,5% | 19,5% | 14,2% | 0,0% |
| Linha Plano Alto | 112 | 1 | 105 | 6,2% | 19,6% | 17,9% | 0,9% |
| Linha Medianeira | 94 | 1 | 90 | 4,3% | 18,1% | 7,4% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.