Prefeito · 7.429 votos válidos
| 1 | Joao KonjunskiPSD · eleito | 3.997 53,80% | |
| 2 | Telcio FritzPL | 3.184 42,86% | |
| 3 | José DamianiPT | 248 3,34% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 9.440 eleitores em 35 seções e 12 locais de votação.
Dos 9.440 eleitores aptos em Cantagalo, 7.591 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 19,6%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 12 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Joao Konjunski (PSD) liderou a votação, com 3.997 votos, 53,8% dos válidos, e se elegeu. Telcio Fritz (PL) veio em segundo com 3.184, 813 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Fernando Abreu (PSD) liderou a votação, com 615 votos, 8,4% dos válidos, e se elegeu. Moraisão (PDT) veio em segundo com 383, 232 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.901 (51,9% da cidade). A abstenção foi maior em Maria Augusta (23,3%) e menor em Jardim Santana (14,1%).
Perfil de quem vota em Cantagalo: mulheres são 50,4% do eleitorado, 15,6% têm até 24 anos, 22,4% têm 60 anos ou mais, 11,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Cantagalo: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Joao KonjunskiPSD · eleito | 3.997 53,80% | |
| 2 | Telcio FritzPL | 3.184 42,86% | |
| 3 | José DamianiPT | 248 3,34% |
| 1 | Fernando AbreuPSD · eleito | 615 8,35% | |
| 2 | MoraisãoPDT · eleito | 383 5,20% | |
| 3 | Reginaldo CalixtroPL · eleito | 280 3,80% | |
| 4 | Ciro AbreuMDB · eleito | 252 3,42% | |
| 5 | Helena da FarmaciaUNIÃO | 249 3,38% | |
| 6 | PirilampoPSD · eleito | 247 3,35% | |
| 7 | Gilmar MalaPSD · eleito | 236 3,20% | |
| 8 | Ramiro RamosPSD · eleito | 230 3,12% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.901 | 2 | 3.905 | 20,2% | 13,0% | 22,4% | 15,0% |
| Vila Caçula | 1.355 | 1 | 1.061 | 21,7% | 17,2% | 20,7% | 7,1% |
| Maria Augusta | 909 | 1 | 697 | 23,3% | 23,3% | 19,3% | 4,7% |
| Distrito do Cavaco | 788 | 1 | 658 | 17,1% | 17,9% | 22,3% | 7,0% |
| São José | 447 | 1 | 378 | 15,4% | 17,7% | 21,9% | 8,1% |
| Jardim Santana | 307 | 2 | 263 | 14,1% | 28,0% | 29,0% | 16,9% |
| Invernadinha | 224 | 1 | 200 | 10,7% | 10,3% | 28,6% | 9,4% |
| Alto Cavernoso | 212 | 1 | 171 | 19,3% | 10,8% | 32,1% | 10,4% |
| Carazinho | 196 | 1 | 164 | 16,3% | 14,3% | 23,5% | 7,7% |
| Campo Alto | 101 | 1 | 94 | 6,9% | 8,9% | 24,8% | 23,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Cantagalo ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona