Prefeito · 6.790 votos válidos
| 1 | João KonjunskiPV · eleito | 3.383 49,82% | |
| 2 | Jair RochaPL | 2.920 43,00% | |
| 3 | Cide GreinPSC | 487 7,17% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.920 eleitores em 30 seções e 11 locais de votação.
Dos 8.920 eleitores aptos em Cantagalo, 7.197 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 19,3%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 11 locais de votação.
Na disputa de prefeito, João Konjunski (PV) liderou a votação, com 3.383 votos, 49,8% dos válidos, e se elegeu. Jair Rocha (PL) veio em segundo com 2.920, 463 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Chico Piantkoski (PSD) liderou a votação, com 321 votos, 4,7% dos válidos, e se elegeu. Helena da Farmacia (PSDB) veio em segundo com 307, 14 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.988 (55,9% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Caçula (24,4%) e menor em São José (15,3%).
Perfil de quem vota em Cantagalo: mulheres são 50,4% do eleitorado, 16,9% têm até 24 anos, 20,8% têm 60 anos ou mais, 12,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Cantagalo: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | João KonjunskiPV · eleito | 3.383 49,82% | |
| 2 | Jair RochaPL | 2.920 43,00% | |
| 3 | Cide GreinPSC | 487 7,17% |
| 1 | Chico PiantkoskiPSD · eleito | 321 4,65% | |
| 2 | Helena da FarmaciaPSDB · eleito | 307 4,44% | |
| 3 | FrighettoPP · eleito | 277 4,01% | |
| 4 | Eliel ZimermannPL · eleito | 268 3,88% | |
| 5 | SombraPSDB · eleito | 245 3,55% | |
| 6 | Rudão do PovãoPODE · eleito | 220 3,19% | |
| 7 | Ciro AbreuPV · eleito | 200 2,90% | |
| 8 | Vera Lucia do ZocaPODE | 193 2,79% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.988 | 2 | 4.037 | 18,9% | 16,9% | 20,1% | 15,6% |
| Vila Caçula | 1.252 | 1 | 946 | 24,4% | 16,7% | 20,3% | 7,1% |
| Distrito do Cavaco | 777 | 1 | 652 | 16,9% | 19,0% | 21,1% | 7,7% |
| Maria Augusta | 729 | 1 | 570 | 21,9% | 21,5% | 21,4% | 3,7% |
| São José | 365 | 1 | 309 | 15,3% | 10,7% | 21,4% | 8,2% |
| Invernadinha | 225 | 1 | 189 | 16,0% | 12,0% | 21,3% | 8,0% |
| Carazinho | 194 | 1 | 172 | 11,3% | 12,4% | 21,6% | 6,7% |
| Alto Cavernoso | 184 | 1 | 140 | 23,9% | 12,5% | 33,2% | 12,0% |
| Campo Alto | 103 | 1 | 87 | 15,5% | 11,7% | 20,4% | 23,3% |
| Jardim Santana | 103 | 1 | 95 | 7,8% | 24,3% | 29,1% | 13,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Cantagalo ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona