Pedreiras MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 29.436 eleitores em 126 seções e 37 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Pedreiras
Dos 29.436 eleitores aptos em Pedreiras, 22.146 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 24,7%. O voto foi distribuído em 25 bairros e 37 locais de votação.
Centro - Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 6.988 (23,7% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Pacas - Zona Rural (39,3%) e menor em Povoado Sítio Novo - Zona Rural (15,6%).
Perfil de quem vota em Pedreiras: mulheres são 53,7% do eleitorado, 21,0% têm até 24 anos, 17,9% têm 60 anos ou mais, 1,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Pedreiras: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Pedreiras
É candidato ou tem mandato em Pedreiras?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 6.988 | 6 | 5.313 | 24,3% | 17,1% | 19,9% | 2,5% |
| Engenho - Zona Urbana | 5.562 | 4 | 4.321 | 22,1% | 20,3% | 17,0% | 1,3% |
| Goiabal - Zona Urbana | 4.524 | 4 | 3.477 | 23,0% | 20,5% | 18,7% | 2,7% |
| Mutirão - Zona Urbana | 2.036 | 2 | 1.589 | 21,9% | 27,3% | 9,4% | 0,7% |
| São Francisco - Zona Urbana | 1.940 | 1 | 1.453 | 26,4% | 21,2% | 22,6% | 0,9% |
| Seringal - Zona Urbana | 1.252 | 1 | 988 | 21,0% | 31,3% | 8,1% | 1,0% |
| Diogo - Zona Urbana | 1.234 | 1 | 906 | 26,5% | 29,3% | 11,6% | 0,0% |
| Boiada - Zona Urbana | 1.018 | 1 | 722 | 28,9% | 13,4% | 29,6% | 2,4% |
| Povoado Marianópolis - Zona Rural | 614 | 1 | 382 | 37,8% | 21,3% | 26,1% | 0,2% |
| Povoado São Raimundo - Zona Rural | 585 | 1 | 363 | 37,9% | 21,2% | 22,1% | 0,0% |
| Povoado Alto de Areia - Zona Rural | 545 | 1 | 376 | 31,0% | 16,5% | 17,8% | 0,2% |
| Povoado Pacas - Zona Rural | 516 | 1 | 313 | 39,3% | 21,5% | 23,6% | 0,0% |
| Povoado Pau D'Arco - Zona Rural | 381 | 1 | 268 | 29,7% | 23,1% | 16,8% | 0,3% |
| Povoado Trindade - Zona Rural | 361 | 1 | 274 | 24,1% | 16,1% | 20,5% | 0,0% |
| Povoado Barriguda do Insono - Zona Rural | 321 | 1 | 236 | 26,5% | 30,5% | 13,4% | 0,0% |
| Povoado Sítio Novo - Zona Rural | 314 | 1 | 265 | 15,6% | 17,2% | 16,9% | 0,0% |
| Povoado Angical I - Zona Rural | 262 | 1 | 224 | 27,5% | 24,8% | 15,3% | 0,0% |
| Povoado Olho D'Água - Zona Rural | 254 | 1 | 192 | 24,4% | 19,7% | 16,9% | 0,0% |
| Povoado Morada Nova - Zona Rural | 222 | 1 | 185 | 16,7% | 27,5% | 10,8% | 0,0% |
| Povoado Bom Lugar - Zona Rural | 167 | 1 | 176 | 20,4% | 30,5% | 9,0% | 0,0% |
| Povoado Maribondo - Zona Rural | 158 | 1 | 123 | 22,2% | 24,7% | 16,5% | 0,0% |
| Povoado Lago da Onça - Zona Rural | 54 | 1 | 0 | n.d. | 29,6% | 13,0% | 0,0% |
| Povoado Santa Cantídia - Zona Rural | 47 | 1 | 0 | n.d. | 31,9% | 12,8% | 0,0% |
| Povoado Santa Emília - Zona Rural | 44 | 1 | 0 | n.d. | 36,4% | 9,1% | 0,0% |
| Povoado Paraíso - Zona Rural | 37 | 1 | 0 | n.d. | 29,7% | 18,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Pedreiras ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona