Jataí GO
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 63.729 eleitores em 189 seções e 34 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Jataí
Em 2012, Jataí chegou à eleição municipal com 63.729 eleitores. 51.511 votaram e 19,2% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 23 bairros e 34 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 28.100 (44,1% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Sofia (23,3%) e menor em Setor Oeste (17,4%).
Perfil de quem vota em Jataí: mulheres são 51,2% do eleitorado, 16,2% têm até 24 anos, 16,2% têm 60 anos ou mais, 7,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Jataí: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Jataí
É candidato ou tem mandato em Jataí?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 28.100 | 10 | 22.891 | 18,5% | 13,8% | 19,3% | 9,2% |
| Vila Paraiso Ii | 4.334 | 1 | 3.523 | 18,7% | 18,8% | 16,0% | 4,3% |
| Samuel Grahan | 4.265 | 1 | 3.457 | 18,9% | 13,5% | 13,1% | 7,9% |
| Setor Oeste | 4.009 | 1 | 3.312 | 17,4% | 20,7% | 7,9% | 16,2% |
| Setor Aeroporto | 3.286 | 1 | 2.657 | 19,1% | 14,8% | 16,0% | 2,0% |
| Vila Olavo | 2.338 | 1 | 1.835 | 21,5% | 13,9% | 18,3% | 2,1% |
| Vila Campo Neutro | 2.208 | 1 | 1.714 | 22,4% | 15,4% | 23,2% | 2,3% |
| Santa Terezinha | 2.120 | 1 | 1.725 | 18,6% | 19,4% | 9,3% | 1,7% |
| Vila Sao Pedro | 1.947 | 1 | 1.544 | 20,7% | 9,3% | 25,2% | 3,6% |
| Jardim Rio Claro | 1.676 | 2 | 1.335 | 20,3% | 21,7% | 6,8% | 6,6% |
| Conjunto Rio Claro Ii | 1.606 | 1 | 1.321 | 17,7% | 30,6% | 8,9% | 11,0% |
| Setor Epaminondas Ii | 1.495 | 1 | 1.174 | 22,2% | 27,8% | 8,4% | 5,3% |
| Conjunto Estrela Dalva | 1.338 | 1 | 1.028 | 23,2% | 17,6% | 10,8% | 1,8% |
| Vila Progresso | 1.282 | 1 | 1.057 | 18,2% | 17,5% | 6,9% | 4,3% |
| Vila Luiza | 1.058 | 1 | 832 | 21,4% | 16,5% | 15,8% | 8,4% |
| Setor Jacutinga | 921 | 1 | 750 | 18,6% | 28,7% | 8,8% | 1,2% |
| Povoado de Naveslândia | 463 | 1 | 361 | 22,0% | 13,4% | 19,0% | 1,3% |
| Zona Rural | 429 | 2 | 350 | 18,4% | 9,1% | 22,8% | 2,1% |
| Vila Sofia | 348 | 1 | 267 | 23,3% | 31,0% | 9,5% | 1,7% |
| Bairro Filostro Machado | 274 | 1 | 215 | 21,5% | 39,8% | 8,0% | 1,8% |
| Povoado de Estancia | 208 | 1 | 163 | 21,6% | 11,5% | 20,7% | 1,0% |
| Setor Jardim Paraiso | 14 | 1 | 0 | n.d. | 42,9% | 14,3% | 7,1% |
| Parte Baixa Centro | 10 | 1 | 0 | n.d. | 40,0% | 0,0% | 30,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Jataí ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona