Prefeito · 42.555 votos válidos
| 1 | Humberto MachadoMDB · eleito | 23.546 55,33% | |
| 2 | Flaviane ScopelCIDADANIA | 9.133 21,46% | |
| 3 | Luciano LimaPSD | 5.324 12,51% | |
| 4 | Zé CarapôDC | 2.678 6,29% | |
| 5 | Marquinho CarvalhoPT | 1.661 3,90% | |
| 6 | Marcos AntônioPDT | 213 0,50% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 68.256 eleitores em 243 seções e 34 locais de votação.
Dos 68.256 eleitores aptos em Jataí, 46.640 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 31,7%. O voto foi distribuído em 26 bairros e 34 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Humberto Machado (MDB) liderou a votação, com 23.546 votos, 55,3% dos válidos, e se elegeu. Flaviane Scopel (CIDADANIA) veio em segundo com 9.133, 14.413 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Marina Silveira (CIDADANIA) liderou a votação, com 1.505 votos, 3,6% dos válidos, e se elegeu. Alessandra do Adote (MDB) veio em segundo com 1.479, 26 votos atrás. Foram 10 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 20.891 (30,6% da cidade). A abstenção foi maior em Residencial Flamboyant (39,2%) e menor em Povoado de Naveslândia (27,0%).
Perfil de quem vota em Jataí: mulheres são 52,1% do eleitorado, 12,5% têm até 24 anos, 20,2% têm 60 anos ou mais, 20,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Jataí: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Humberto MachadoMDB · eleito | 23.546 55,33% | |
| 2 | Flaviane ScopelCIDADANIA | 9.133 21,46% | |
| 3 | Luciano LimaPSD | 5.324 12,51% | |
| 4 | Zé CarapôDC | 2.678 6,29% | |
| 5 | Marquinho CarvalhoPT | 1.661 3,90% | |
| 6 | Marcos AntônioPDT | 213 0,50% |
| 1 | Marina SilveiraCIDADANIA · eleito | 1.505 3,58% | |
| 2 | Alessandra do AdoteMDB · eleito | 1.479 3,52% | |
| 3 | Adilson CarvalhoMDB · eleito | 1.330 3,17% | |
| 4 | Marcos PatrickDC · eleito | 1.211 2,88% | |
| 5 | Durval Júnior da SucessoREPUBLICANOS · eleito | 1.103 2,63% | |
| 6 | Carlinhos CanziCIDADANIA · eleito | 1.099 2,62% | |
| 7 | Vicente MantelliPP · eleito | 1.084 2,58% | |
| 8 | Abimael Silva da TvPTC · eleito | 1.082 2,58% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 20.891 | 7 | 14.012 | 29,9% | 7,0% | 26,4% | 25,6% |
| Setor Oeste | 5.613 | 1 | 3.934 | 29,9% | 15,0% | 12,5% | 39,0% |
| Samuel Grahan | 5.142 | 2 | 3.558 | 30,8% | 15,5% | 17,2% | 32,4% |
| Cidade Jardim | 4.551 | 1 | 2.991 | 34,3% | 12,8% | 19,2% | 6,5% |
| Jardim Rio Claro | 3.252 | 2 | 2.065 | 36,5% | 23,3% | 11,9% | 18,1% |
| Setor Aeroporto | 3.038 | 1 | 2.111 | 30,5% | 6,8% | 21,4% | 12,0% |
| Vila Paraiso Ii | 2.860 | 1 | 2.033 | 28,9% | 1,1% | 25,4% | 17,0% |
| Conjunto Rio Claro Ii | 2.772 | 1 | 1.900 | 31,5% | 17,0% | 16,8% | 21,0% |
| Santa Terezinha | 2.763 | 1 | 1.863 | 32,6% | 13,6% | 16,6% | 7,9% |
| Setor Epaminondas Ii | 2.403 | 1 | 1.600 | 33,4% | 14,7% | 13,5% | 14,6% |
| Vila Olavo | 2.258 | 1 | 1.567 | 30,6% | 7,6% | 21,2% | 10,8% |
| Vila Progresso | 2.054 | 1 | 1.362 | 33,7% | 25,3% | 8,9% | 11,5% |
| Setor Santa Maria | 1.983 | 1 | 1.401 | 29,4% | 3,4% | 35,5% | 30,5% |
| Setor Colmeia Park | 1.559 | 1 | 984 | 36,9% | 26,2% | 15,1% | 5,2% |
| Setor Fabriny | 1.531 | 1 | 980 | 37,2% | 14,4% | 16,1% | 20,3% |
| Conjunto Estrela Dalva | 1.526 | 1 | 1.033 | 32,4% | 16,1% | 17,6% | 5,2% |
| Parte Baixa Centro | 1.203 | 1 | 1.466 | 30,5% | 16,9% | 21,1% | 20,0% |
| Vila Sofia | 921 | 1 | 573 | 37,8% | 20,2% | 14,8% | 6,2% |
| Residencial Flamboyant | 446 | 1 | 271 | 39,2% | 52,9% | 1,6% | 25,1% |
| Povoado de Naveslândia | 429 | 1 | 313 | 27,0% | 9,3% | 30,3% | 5,4% |
| Zona Rural | 290 | 1 | 178 | 38,6% | 8,3% | 35,5% | 10,7% |
| Cidade Jardim Ii | 226 | 1 | 110 | 51,3% | 60,6% | 5,8% | 1,3% |
| Povoado de Estancia | 206 | 1 | 136 | 34,9% | 9,2% | 27,2% | 1,5% |
| Setor Hermosa | 190 | 1 | 128 | 32,6% | 49,5% | 4,2% | 35,3% |
| Setor Jardim Paraiso | 118 | 1 | 71 | 39,8% | 39,8% | 3,4% | 10,2% |
| Setor Serra Azul | 31 | 1 | 0 | n.d. | 38,7% | 0,0% | 32,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Jataí ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona