Prefeito · 7.419 votos válidos
| 1 | CuricaPP · eleito | 3.347 45,11% | |
| 2 | SalesPTN | 3.317 44,71% | |
| 3 | GoisDEM | 498 6,71% | |
| 4 | NitoPDT | 257 3,46% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.913 eleitores em 28 seções e 10 locais de votação.
Dos 8.913 eleitores aptos em Tonantins, 7.623 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 14,5%. O voto foi distribuído em 3 bairros e 10 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Curica (PP) liderou a votação, com 3.347 votos, 45,1% dos válidos, e se elegeu. Sales (PTN) veio em segundo com 3.317, 30 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Neto (PTN) liderou a votação, com 588 votos, 7,8% dos válidos, e se elegeu. Maria Lúcia (PSD) veio em segundo com 414, 174 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.103 (46,0% da cidade). A abstenção foi maior em Zona Rural (16,5%) e menor em Santo Antonio (10,9%).
Perfil de quem vota em Tonantins: mulheres são 47,1% do eleitorado, 28,2% têm até 24 anos, 13,7% têm 60 anos ou mais, 1,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Tonantins: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | CuricaPP · eleito | 3.347 45,11% | |
| 2 | SalesPTN | 3.317 44,71% | |
| 3 | GoisDEM | 498 6,71% | |
| 4 | NitoPDT | 257 3,46% |
| 1 | NetoPTN · eleito | 588 7,84% | |
| 2 | Maria LúciaPSD · eleito | 414 5,52% | |
| 3 | EdelsonPSD · eleito | 414 5,52% | |
| 4 | MarcinhoPSD · eleito | 399 5,32% | |
| 5 | SuelemPMDB · eleito | 303 4,04% | |
| 6 | Paulo RobsonPSC · eleito | 268 3,57% | |
| 7 | Meri CuryPRB · eleito | 255 3,40% | |
| 8 | Chico BarbadoPP · eleito | 236 3,15% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.103 | 3 | 3.545 | 13,6% | 34,0% | 13,5% | 1,7% |
| Zona Rural | 3.684 | 6 | 3.075 | 16,5% | 23,8% | 16,1% | 0,7% |
| Santo Antonio | 1.126 | 1 | 1.003 | 10,9% | 21,3% | 6,8% | 1,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Tonantins ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona