Ibotirama BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.542 eleitores em 78 seções e 30 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Ibotirama
Dos 17.542 eleitores aptos em Ibotirama, 15.067 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 14,1%. O voto foi distribuído em 20 bairros e 30 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.790 (50,1% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Ilha Grande (21,7%) e menor em Povoado Morrinhos (9,6%).
Perfil de quem vota em Ibotirama: mulheres são 50,4% do eleitorado, 22,1% têm até 24 anos, 15,7% têm 60 anos ou mais, 1,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ibotirama: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Ibotirama
É candidato ou tem mandato em Ibotirama?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.790 | 10 | 7.618 | 13,3% | 21,2% | 14,5% | 3,4% |
| Sao Francisco | 1.877 | 2 | 1.611 | 14,2% | 24,0% | 14,2% | 0,6% |
| Ibotiraminha | 862 | 1 | 722 | 16,2% | 17,5% | 20,5% | 0,9% |
| Alto do Fundao | 678 | 1 | 552 | 18,6% | 36,6% | 10,2% | 0,0% |
| Distrito Boa Vista do Lagamar | 596 | 1 | 519 | 12,9% | 24,3% | 19,8% | 0,0% |
| Veredinha | 525 | 1 | 450 | 14,3% | 15,6% | 17,0% | 1,0% |
| Povoado Morrinhos | 449 | 1 | 406 | 9,6% | 27,6% | 8,2% | 0,0% |
| Povoado Linha | 427 | 1 | 372 | 12,9% | 25,5% | 16,2% | 0,2% |
| Povoado Itapeba de Baixo | 414 | 1 | 368 | 11,1% | 20,3% | 20,5% | 0,2% |
| Povoado Ilha Grande | 411 | 1 | 322 | 21,7% | 21,9% | 18,2% | 0,0% |
| Povoado Jua Novo | 392 | 1 | 333 | 15,1% | 21,7% | 20,2% | 0,0% |
| Povoado Cantinho | 350 | 1 | 282 | 19,4% | 28,3% | 12,0% | 0,0% |
| Povoado Boqueirao | 336 | 1 | 295 | 12,2% | 17,3% | 25,0% | 0,6% |
| Povoado Lagamar | 312 | 1 | 257 | 17,6% | 22,4% | 17,6% | 0,6% |
| Povoado Canabrava | 297 | 1 | 260 | 12,5% | 20,9% | 23,9% | 0,7% |
| Povoado Sape | 261 | 1 | 222 | 14,9% | 13,8% | 25,3% | 0,0% |
| Povoado Sao Lourenco | 198 | 1 | 167 | 15,7% | 17,7% | 22,2% | 1,0% |
| Povoado Fazenda Nova | 149 | 1 | 130 | 12,8% | 18,1% | 17,4% | 0,0% |
| Povoado Ilha do Saco | 120 | 1 | 104 | 13,3% | 22,5% | 16,7% | 0,0% |
| Povoado Ilha do Gado Bravo | 98 | 1 | 77 | 21,4% | 28,6% | 15,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ibotirama ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona