Jussara BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.545 eleitores em 45 seções e 20 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Jussara
A eleição municipal de 2012 em Jussara teve 11.545 eleitores aptos e 9.836 comparecimentos, com abstenção de 14,8%. O voto foi distribuído em 13 bairros e 20 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.796 (50,2% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Toca (20,0%) e menor em Povoado de Sítio Novo (8,6%).
Perfil de quem vota em Jussara: mulheres são 48,3% do eleitorado, 22,5% têm até 24 anos, 15,6% têm 60 anos ou mais, 0,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Jussara: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Jussara
É candidato ou tem mandato em Jussara?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.796 | 6 | 4.924 | 15,0% | 22,7% | 14,7% | 1,5% |
| Povoado Vila do Recife | 1.876 | 3 | 1.631 | 13,1% | 21,5% | 15,0% | 0,2% |
| Povoado Morro de Higino | 1.010 | 1 | 830 | 17,8% | 20,0% | 22,2% | 0,4% |
| Povoado Larga do Eloi | 489 | 1 | 430 | 12,1% | 24,3% | 12,9% | 0,2% |
| Povoado Queimada Nova | 445 | 1 | 365 | 18,0% | 22,2% | 18,2% | 0,0% |
| Povoado Larga do Cruzeiro | 416 | 1 | 351 | 15,6% | 22,8% | 19,0% | 0,2% |
| Povoado de Algodões | 397 | 1 | 356 | 10,3% | 25,4% | 19,1% | 0,0% |
| Povoado de Sítio Novo | 360 | 1 | 329 | 8,6% | 28,3% | 9,4% | 0,0% |
| Povoado Toca | 335 | 1 | 268 | 20,0% | 22,7% | 14,9% | 0,3% |
| Povoado Baixinha | 145 | 1 | 116 | 20,0% | 18,6% | 24,1% | 0,7% |
| Povoado Mundo Novo | 129 | 1 | 106 | 17,8% | 20,2% | 13,2% | 0,0% |
| Povoado de Ângico | 103 | 1 | 90 | 12,6% | 20,4% | 9,7% | 0,0% |
| Povoado Maringa Ii | 44 | 1 | 40 | 9,1% | 15,9% | 11,4% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Jussara ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona