Rio Real BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 27.880 eleitores em 82 seções e 29 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Rio Real
Em 2012, Rio Real chegou à eleição municipal com 27.880 eleitores. 22.550 votaram e 19,1% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 16 bairros e 29 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 19.909 (71,4% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Mucambo do Rio Azul (23,3%) e menor em Povoado Tanque do Marques (10,6%).
Perfil de quem vota em Rio Real: mulheres são 50,7% do eleitorado, 21,6% têm até 24 anos, 14,8% têm 60 anos ou mais, 1,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Rio Real: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Rio Real
É candidato ou tem mandato em Rio Real?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 19.909 | 14 | 16.000 | 19,6% | 19,4% | 16,3% | 1,7% |
| Povoado Loreto | 1.176 | 1 | 984 | 16,3% | 25,2% | 10,4% | 0,3% |
| Campão | 1.137 | 1 | 919 | 19,2% | 18,4% | 8,5% | 0,8% |
| Povoado Puba | 785 | 1 | 619 | 21,1% | 27,4% | 13,4% | 0,4% |
| Povoado Saco da Candeia | 695 | 1 | 537 | 22,7% | 29,6% | 11,8% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Seca | 693 | 1 | 560 | 19,2% | 25,3% | 9,5% | 0,1% |
| Povoado Palmeiras | 585 | 1 | 480 | 17,9% | 27,7% | 13,0% | 0,2% |
| Povoado Sítio | 506 | 1 | 421 | 16,8% | 23,9% | 16,0% | 0,2% |
| Povoado Mucambo do Rio Azul | 498 | 1 | 382 | 23,3% | 24,3% | 14,7% | 0,2% |
| Povoado Tanque do Marques | 426 | 1 | 381 | 10,6% | 32,6% | 12,4% | 0,0% |
| Povoado Lagoa de Baixo | 402 | 1 | 349 | 13,2% | 31,1% | 8,2% | 1,0% |
| Povoado Mombaça | 353 | 1 | 290 | 17,8% | 26,6% | 12,5% | 0,3% |
| Povoado Olhos D'Agua | 257 | 1 | 212 | 17,5% | 56,8% | 4,7% | 0,0% |
| Povoado Taboa | 188 | 1 | 179 | 4,8% | 22,9% | 10,6% | 0,0% |
| Povoado Bacias | 163 | 1 | 151 | 7,4% | 34,4% | 8,6% | 0,6% |
| Povoado Marimbondo | 107 | 1 | 86 | 19,6% | 43,9% | 4,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Rio Real ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona