Arari MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 21.489 eleitores em 79 seções e 35 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Arari
A eleição municipal de 2012 em Arari teve 21.489 eleitores aptos e 17.004 comparecimentos, com abstenção de 20,9%. O voto foi distribuído em 25 bairros e 35 locais de votação.
Centro Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 11.453 (53,3% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Bonfim Zona Rural (25,3%) e menor em Povoado Arari-Açu Zona Rural (16,0%).
Perfil de quem vota em Arari: mulheres são 50,4% do eleitorado, 22,2% têm até 24 anos, 14,8% têm 60 anos ou mais, 1,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Arari: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Arari
É candidato ou tem mandato em Arari?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 11.453 | 10 | 9.101 | 20,5% | 19,7% | 14,4% | 1,9% |
| Cruzeiro Zona Urbana | 1.741 | 2 | 1.348 | 22,6% | 25,7% | 15,5% | 2,7% |
| Perimirim Zona Rural | 988 | 1 | 762 | 22,9% | 20,7% | 20,5% | 1,0% |
| Povoado Moitas Zona Rural | 740 | 1 | 562 | 24,1% | 26,6% | 15,9% | 0,1% |
| Povoado Bamburral Zona Rural | 520 | 1 | 422 | 18,8% | 21,5% | 15,6% | 0,0% |
| Povoado Bubasa Zona Rural | 500 | 1 | 379 | 24,2% | 20,6% | 19,0% | 0,0% |
| Povoado Bonfim Zona Rural | 499 | 1 | 373 | 25,3% | 18,2% | 16,6% | 0,6% |
| Povoado Morada Nova Zona Rural | 495 | 1 | 396 | 20,0% | 33,5% | 9,5% | 0,2% |
| Povoado Mata Zona Rural | 488 | 1 | 379 | 22,3% | 24,6% | 15,2% | 0,2% |
| Povoado Manoel João Zona Rural | 454 | 1 | 354 | 22,0% | 26,7% | 11,7% | 0,0% |
| Povoado Arari-Açu Zona Rural | 420 | 1 | 353 | 16,0% | 27,9% | 11,7% | 0,2% |
| Povoado Escondido Zona Rural | 419 | 1 | 332 | 20,8% | 29,1% | 10,3% | 0,0% |
| Povoado Félix Zona Rural | 379 | 1 | 297 | 21,6% | 23,2% | 13,7% | 0,0% |
| Povoado Barreiros Zona Rural | 364 | 1 | 286 | 21,4% | 21,4% | 21,2% | 0,5% |
| Povoado Campo do Carmo Zona Rural | 299 | 1 | 255 | 14,7% | 31,1% | 10,0% | 0,0% |
| Povoado Capoeira Grande Zona Rural | 258 | 1 | 203 | 21,3% | 28,3% | 11,6% | 0,0% |
| Povoado Trizidela Zona Rural | 248 | 1 | 194 | 21,8% | 34,7% | 10,1% | 1,2% |
| Povoado Cedro Zona Rural | 243 | 1 | 212 | 12,8% | 37,0% | 7,4% | 0,4% |
| Povoado Flexeiras Zona Rural | 201 | 1 | 158 | 21,4% | 38,8% | 10,0% | 0,0% |
| Povoado Aranha Zona Rural | 199 | 1 | 168 | 15,6% | 21,6% | 17,6% | 1,0% |
| Povoado Cipó Zona Rural | 195 | 1 | 148 | 24,1% | 12,8% | 22,1% | 0,5% |
| Povoado Santa Inês Zona Rural | 140 | 1 | 123 | 12,1% | 19,3% | 18,6% | 0,0% |
| Povoado Tabocal Zona Rural | 100 | 1 | 84 | 16,0% | 17,0% | 25,0% | 0,0% |
| Povoado Ilhota Zona Rural | 85 | 1 | 69 | 18,8% | 23,5% | 10,6% | 2,4% |
| Povoado Bacabeira Zona Rural | 61 | 1 | 46 | 24,6% | 1,6% | 31,1% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Arari ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona