Prefeito · 12.250 votos válidos
| 1 | FacinhoPL · eleito | 5.940 48,49% | |
| 2 | Cristovao LeitePC do B | 2.927 23,89% | |
| 3 | Jofran Braga JbPDT | 2.712 22,14% | |
| 4 | Wanderley BrazPSD | 671 5,48% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.936 eleitores em 58 seções e 25 locais de votação.
Dos 15.936 eleitores aptos em Cândido Mendes, 12.625 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 20,8%. O voto foi distribuído em 22 bairros e 25 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Facinho (PL) liderou a votação, com 5.940 votos, 48,5% dos válidos, e se elegeu. Cristovao Leite (PC do B) veio em segundo com 2.927, 3.013 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Nilton (AVANTE) liderou a votação, com 451 votos, 3,7% dos válidos, e se elegeu. Tayron Sousa (PL) veio em segundo com 428, 23 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Aviação - Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 5.841 (36,7% da cidade). A abstenção foi maior em Praia de Estandarte - Zona Rural (25,9%) e menor em Povoado de Abelardina - Zona Rural (12,6%).
Perfil de quem vota em Cândido Mendes: mulheres são 47,3% do eleitorado, 18,0% têm até 24 anos, 18,6% têm 60 anos ou mais, 5,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Cândido Mendes: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | FacinhoPL · eleito | 5.940 48,49% | |
| 2 | Cristovao LeitePC do B | 2.927 23,89% | |
| 3 | Jofran Braga JbPDT | 2.712 22,14% | |
| 4 | Wanderley BrazPSD | 671 5,48% |
| 1 | NiltonAVANTE · eleito | 451 3,66% | |
| 2 | Tayron SousaPL · eleito | 428 3,47% | |
| 3 | Pereira FilhoPP · eleito | 367 2,98% | |
| 4 | NiveaPDT · eleito | 345 2,80% | |
| 5 | Eniedes CostaPC do B · eleito | 341 2,77% | |
| 6 | PontaPL · eleito | 340 2,76% | |
| 7 | Antonio RaimundoPL · eleito | 310 2,52% | |
| 8 | Joana do SindicatoPL | 303 2,46% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aviação - Zona Urbana | 5.841 | 3 | 4.504 | 22,9% | 16,2% | 18,7% | 6,4% |
| Centro - Zona Urbana | 2.151 | 1 | 1.651 | 23,2% | 19,1% | 18,4% | 5,6% |
| Praia de Estandarte - Zona Rural | 1.240 | 2 | 919 | 25,9% | 15,0% | 24,8% | 4,4% |
| Vila Barão de Tromay - Zona Rural | 1.167 | 1 | 988 | 15,3% | 16,7% | 19,4% | 6,4% |
| Povoado Águas Belas - Zona Rural | 768 | 1 | 632 | 17,7% | 24,5% | 10,4% | 1,4% |
| Povoado São José do Portugues - Zona Rural | 551 | 1 | 452 | 18,0% | 22,7% | 19,1% | 4,5% |
| Povoado Barão de Tromay - Zona Rural | 500 | 1 | 389 | 22,2% | 20,0% | 30,2% | 5,2% |
| Vila Gracinha - Zona Urbana | 463 | 1 | 379 | 18,1% | 23,3% | 11,7% | 3,5% |
| Povoado de Abelardina - Zona Rural | 427 | 1 | 373 | 12,6% | 21,3% | 15,9% | 3,0% |
| Povoado São Benedito - Zona Rural | 399 | 1 | 298 | 25,3% | 23,3% | 20,6% | 1,3% |
| Povoado Cajual - Zona Rural | 396 | 1 | 323 | 18,4% | 15,2% | 15,2% | 2,0% |
| Prainha - Zona Rural | 357 | 1 | 304 | 14,8% | 17,6% | 18,2% | 3,1% |
| Bairro Maneco Lima | 329 | 1 | 287 | 12,8% | 26,7% | 13,1% | 6,7% |
| Povoado Santa Isabel - Zona Rural | 277 | 1 | 234 | 15,5% | 14,4% | 20,2% | 1,1% |
| Carara Mirim - Zona Rural | 246 | 1 | 201 | 18,3% | 15,9% | 22,8% | 2,8% |
| Povoado Bom Jesus - Zona Rural | 178 | 1 | 135 | 24,2% | 6,2% | 21,3% | 6,7% |
| Povoado Mutum - Zona Rural | 134 | 1 | 121 | 9,7% | 23,9% | 11,2% | 1,5% |
| Povoado Alto dos Leites - Zona Rural | 126 | 1 | 104 | 17,5% | 24,6% | 14,3% | 0,0% |
| Povoado Água Limpa - Zona Rural | 113 | 1 | 94 | 16,8% | 14,2% | 8,8% | 0,0% |
| Povoado Santa Bárbara - Zona Rural | 100 | 1 | 92 | 8,0% | 17,0% | 14,0% | 3,0% |
| Povoado Sete Voltas - Zona Rural | 92 | 1 | 73 | 20,7% | 12,0% | 21,7% | 1,1% |
| Povoado Agro Vila do Gato - Zona Rural | 81 | 1 | 72 | 11,1% | 23,5% | 3,7% | 3,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Cândido Mendes ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona