Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2018

Cândido Mendes MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.335 eleitores em 55 seções e 25 locais de votação.

10.899votaram
28,9%abstenção
22bairros
47,4%mulheres no eleitorado

Tornar Cândido Mendes a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Cândido Mendes

Presidente · 10.231 votos válidos

1Fernando HaddadFernando HaddadPT
7.417
72,50%
2Jair BolsonaroJair BolsonaroPSL · eleito
1.913
18,70%
3Ciro GomesCiro GomesPDT
360
3,52%
4Geraldo AlckminGeraldo AlckminPSDB
207
2,02%
5Henrique MeirellesHenrique MeirellesMDB
107
1,05%
6Cabo DacioloCabo DacioloPATRIOTA
102
1,00%
7Marina SilvaMarina SilvaREDE
74
0,72%
8Guilherme BoulosGuilherme BoulosPSOL
19
0,19%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 9.463 votos válidos

1Flávio DinoFlávio DinoPC do B · eleito
7.187
75,95%
2Roseana SarneyRoseana SarneyMDB
1.188
12,55%
3Maura JorgeMaura JorgePSL
828
8,75%
4Roberto RochaRoberto RochaPSDB
244
2,58%
5Odivio NetoOdivio NetoPSOL
8
0,08%
6Ramon ZapataRamon ZapataPSTU
8
0,08%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 17.708 votos válidos

1WevertonWevertonPDT · eleito
7.099
40,09%
2Eliziane GamaEliziane GamaPPS · eleito
4.976
28,10%
3Sarney FilhoSarney FilhoPV
3.259
18,40%
4Edison LobãoEdison LobãoMDB
1.057
5,97%
5Samoel de ItapecuruSamoel de ItapecuruPSL
662
3,74%
6Alexandre AlmeidaAlexandre AlmeidaPSDB
225
1,27%
7Zé ReinaldoZé ReinaldoPSDB
195
1,10%
8Saulo PintoSaulo PintoPSOL
150
0,85%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 10.530 votos válidos

1Josimar MaranhãozinhoJosimar MaranhãozinhoPR · eleito
2.588
24,58%
2Alexsandra - Alê do PovoAlexsandra - Alê do PovoPSDB
1.865
17,71%
3Junior Marreca FilhoJunior Marreca FilhoPATRIOTA · eleito
1.597
15,17%
4Ze CarlosZe CarlosPT · eleito
928
8,81%
5Eduardo BraideEduardo BraidePMN · eleito
566
5,38%
6João MarceloJoão MarceloMDB · eleito
391
3,71%
7Wolmer AraujoWolmer AraujoPV
385
3,66%
8Aluisio MendesAluisio MendesPODE · eleito
349
3,31%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 10.460 votos válidos

1DetinhaDetinhaPR · eleito
2.003
19,15%
2Raimundo CutrimRaimundo CutrimPC do B
1.837
17,56%
3Dr. AirtonDr. AirtonSOLIDARIEDADE
999
9,55%
4Hemeterio WebaHemeterio WebaPP
851
8,14%
5Edson AraujoEdson AraujoPSB · eleito
602
5,76%
6Manoel RibeiroManoel RibeiroPRB
494
4,72%
7Dra. ThaizaDra. ThaizaPP · eleito
488
4,67%
8Daniella TemaDaniella TemaDEM · eleito
453
4,33%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Aviação - Zona Urbana5.49533.74531,8%14,2%17,9%5,8%
Centro - Zona Urbana2.23611.55330,5%25,6%15,4%5,1%
Praia de Estandarte - Zona Rural1.245286630,4%17,3%23,5%4,2%
Vila Barão de Tromay - Zona Rural1.133186923,2%19,3%17,2%6,1%
Povoado Águas Belas - Zona Rural676150425,4%24,4%10,8%1,0%
Povoado São José do Portugues - Zona Rural546142422,3%24,5%15,9%4,4%
Povoado Barão de Tromay - Zona Rural473133130,0%21,1%28,8%5,1%
Vila Gracinha - Zona Urbana426130927,5%31,9%10,3%3,3%
Povoado de Abelardina - Zona Rural409131423,0%24,7%15,2%2,9%
Povoado Cajual - Zona Rural377126330,2%20,4%14,9%2,7%
Povoado São Benedito - Zona Rural366123535,8%20,2%20,8%1,1%
Prainha - Zona Rural356126226,4%21,3%15,7%2,5%
Bairro Maneco Lima293123320,5%27,0%11,6%6,5%
Povoado Santa Isabel - Zona Rural279121323,7%17,9%20,1%0,7%
Carara Mirim - Zona Rural250118625,6%20,8%21,6%2,8%
Povoado Bom Jesus - Zona Rural177111634,5%11,9%21,5%6,2%
Povoado Mutum - Zona Rural128111510,2%25,8%10,9%1,6%
Povoado Alto dos Leites - Zona Rural12519623,2%25,6%9,6%0,0%
Povoado Santa Bárbara - Zona Rural9818018,4%16,3%13,3%4,1%
Povoado Sete Voltas - Zona Rural9315936,6%11,8%21,5%1,1%
Povoado Agro Vila do Gato - Zona Rural7816812,8%28,2%6,4%2,6%
Povoado Água Limpa - Zona Rural7615823,7%9,2%11,8%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.