Paço do Lumiar MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 47.422 eleitores em 210 seções e 52 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Paço do Lumiar
Dos 47.422 eleitores aptos em Paço do Lumiar, 43.768 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 7,7%. O voto foi distribuído em 26 bairros e 52 locais de votação.
Maiobao - Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 24.226 (51,1% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Sao Jose - Zona Rural (11,3%) e menor em Mojo - Zona Rural (4,7%).
Perfil de quem vota em Paço do Lumiar: mulheres são 56,3% do eleitorado, 22,9% têm até 24 anos, 8,7% têm 60 anos ou mais, 9,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Paço do Lumiar: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Paço do Lumiar
É candidato ou tem mandato em Paço do Lumiar?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maiobao - Zona Urbana | 24.226 | 12 | 22.264 | 8,1% | 22,7% | 8,6% | 13,4% |
| Mocajutuba - Zona Urbana | 2.979 | 3 | 2.756 | 7,5% | 16,8% | 10,0% | 5,2% |
| Iguaiba - Zona Rural | 2.864 | 4 | 2.712 | 5,3% | 20,8% | 10,3% | 5,6% |
| Centro - Zona Urbana | 2.729 | 3 | 2.576 | 6,6% | 21,1% | 10,6% | 6,0% |
| Vila Epitácio Cafeteira - Zona Urbana | 2.194 | 1 | 2.025 | 7,7% | 22,5% | 7,8% | 3,4% |
| Pau Deitado - Zona Rural | 1.765 | 3 | 1.648 | 6,6% | 21,3% | 9,7% | 3,8% |
| Conjunto Parana I - Zona Urbana | 1.726 | 1 | 1.555 | 9,9% | 25,7% | 5,5% | 5,6% |
| Vila Sao Jose - Zona Rural | 1.128 | 2 | 1.000 | 11,3% | 30,2% | 8,6% | 2,5% |
| Vila Sao Jose Ii - Zona Rural | 1.031 | 1 | 947 | 8,1% | 20,6% | 7,4% | 2,3% |
| Residencial Lima Verde - Zona Rural | 926 | 2 | 846 | 8,6% | 22,8% | 6,6% | 13,7% |
| Porto do Mocajutuba - Zona Rural | 900 | 1 | 831 | 7,7% | 29,3% | 9,9% | 3,8% |
| Pindoba - Zona Rural | 792 | 3 | 755 | 4,7% | 29,5% | 5,1% | 3,2% |
| Conjunto Roseana Sarney - Zona Rural | 524 | 1 | 495 | 5,5% | 26,3% | 5,9% | 4,2% |
| Residencial Piramede - Zona Rural | 523 | 1 | 470 | 10,1% | 29,8% | 9,0% | 3,6% |
| Itapera - Zona Rural | 512 | 1 | 472 | 7,8% | 22,1% | 11,9% | 3,5% |
| Maioba do Cururuca - Zona Rural | 506 | 2 | 502 | 6,5% | 32,2% | 4,5% | 6,3% |
| Iguaiba (Itapecuru) - Zona Rural | 460 | 1 | 434 | 5,7% | 17,6% | 16,3% | 4,1% |
| Tendal Mirim - Zona Rural | 336 | 1 | 315 | 6,2% | 39,3% | 7,4% | 2,4% |
| Mojo - Zona Rural | 301 | 1 | 287 | 4,7% | 32,9% | 8,3% | 2,3% |
| Paranã Iii - Zona Urbana | 290 | 1 | 263 | 9,3% | 25,2% | 6,9% | 6,6% |
| Vassoral - Zona Rural | 230 | 1 | 219 | 4,8% | 22,6% | 7,4% | 5,7% |
| Timbuba - Zona Rural | 202 | 1 | 192 | 5,0% | 18,8% | 9,4% | 4,0% |
| Iguaiba (Anajá) - Zona Rural | 150 | 1 | 138 | 8,0% | 20,0% | 16,0% | 2,7% |
| Pedrinhas - Zona Rural | 68 | 2 | 66 | 2,9% | 35,3% | 4,4% | 1,5% |
| Sitio Grande - Zona Rural | 31 | 1 | 0 | n.d. | 19,4% | 9,7% | 9,7% |
| Vila Nova (Mutirão) - Zona Rural | 29 | 1 | 0 | n.d. | 34,5% | 6,9% | 6,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Paço do Lumiar ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona