Paulo Ramos MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.020 eleitores em 71 seções e 35 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Paulo Ramos
A eleição municipal de 2012 em Paulo Ramos teve 15.020 eleitores aptos e 11.955 comparecimentos, com abstenção de 20,4%. O voto foi distribuído em 11 bairros e 35 locais de votação.
Centro-Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 6.109 (40,7% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Noronha Zona Urbana (23,7%) e menor em Conjunto Sao Raimundo Zona Urbana (14,6%).
Perfil de quem vota em Paulo Ramos: mulheres são 49,9% do eleitorado, 25,1% têm até 24 anos, 15,5% têm 60 anos ou mais, 0,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Paulo Ramos: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Paulo Ramos
É candidato ou tem mandato em Paulo Ramos?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Zona Urbana | 6.109 | 4 | 4.768 | 22,0% | 20,2% | 18,8% | 1,2% |
| Zona Rural | 5.655 | 22 | 4.451 | 19,3% | 25,7% | 14,1% | 0,1% |
| Vila Noronha Zona Urbana | 1.189 | 1 | 907 | 23,7% | 29,9% | 11,4% | 0,3% |
| Conjunto Sao Raimundo Zona Urbana | 583 | 1 | 498 | 14,6% | 62,8% | 2,9% | 2,7% |
| Povoado Boa Vista Zona Rural | 518 | 1 | 434 | 16,2% | 24,7% | 15,1% | 1,0% |
| Zona Urbana | 300 | 1 | 236 | 21,3% | 29,3% | 11,7% | 0,0% |
| Povoado Nova Olinda Zona Rural | 166 | 1 | 250 | 18,3% | 16,3% | 24,1% | 0,0% |
| Povoado Centro dos Cobrinhas Zona Rural | 152 | 1 | 109 | 28,3% | 21,7% | 19,7% | 0,0% |
| Povoado Centro do Jose Leal Zona Rural | 136 | 1 | 114 | 16,2% | 33,8% | 13,2% | 0,0% |
| Povoado Salgueira Zona Rural | 114 | 1 | 101 | 11,4% | 21,1% | 14,0% | 0,0% |
| Povoado Bacuri Zona Rural | 98 | 1 | 87 | 11,2% | 20,4% | 11,2% | 1,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Paulo Ramos ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona