Prefeito · 16.435 votos válidos
| 1 | MarçalPT · eleito | 8.999 54,76% | |
| 2 | AroldãoPSB | 7.436 45,24% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 21.204 eleitores em 67 seções e 18 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Mutum teve 21.204 eleitores aptos e 17.840 comparecimentos, com abstenção de 15,9%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 18 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Marçal (PT) liderou a votação, com 8.999 votos, 54,8% dos válidos, e se elegeu. Aroldão (PSB) veio em segundo com 7.436, 1.563 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Paulinho do Joao Camilo (PSB) liderou a votação, com 1.070 votos, 6,3% dos válidos, e se elegeu. Malvina da Saúde (PT) veio em segundo com 768, 302 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 11.878 (56,0% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Santa Rita (28,3%) e menor em Corrego Barra Longa (12,1%).
Perfil de quem vota em Mutum: mulheres são 50,5% do eleitorado, 15,3% têm até 24 anos, 21,4% têm 60 anos ou mais, 3,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Mutum: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | MarçalPT · eleito | 8.999 54,76% | |
| 2 | AroldãoPSB | 7.436 45,24% |
| 1 | Paulinho do Joao CamiloPSB · eleito | 1.070 6,30% | |
| 2 | Malvina da SaúdePT · eleito | 768 4,52% | |
| 3 | Tarciso CorreaPT · eleito | 743 4,38% | |
| 4 | Dary PilotoPR · eleito | 676 3,98% | |
| 5 | WashingtonPV · eleito | 660 3,89% | |
| 6 | Juarez LevindoPV · eleito | 646 3,81% | |
| 7 | Nilton RumãoPV | 641 3,78% | |
| 8 | Nélia da SaudePT · eleito | 606 3,57% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.878 | 5 | 9.942 | 16,3% | 15,4% | 21,9% | 4,6% |
| Distrito de Roseiral | 1.848 | 2 | 1.509 | 18,3% | 13,6% | 23,6% | 1,2% |
| Distrito de Ocidente | 1.807 | 1 | 1.577 | 12,7% | 15,9% | 20,6% | 1,8% |
| Distrito de Imbirucu | 1.800 | 2 | 1.579 | 12,3% | 18,3% | 13,7% | 0,9% |
| Distrito de Humaita | 1.464 | 1 | 1.245 | 15,0% | 18,2% | 19,4% | 2,3% |
| Distrito de Centenario | 431 | 1 | 373 | 13,5% | 9,7% | 32,0% | 0,5% |
| Corrego Sao Roque | 427 | 1 | 353 | 17,3% | 11,9% | 24,1% | 1,2% |
| Povoado Lajinha de Mutum | 389 | 1 | 332 | 14,7% | 10,8% | 24,2% | 0,8% |
| Povoado Santa Rita | 322 | 1 | 231 | 28,3% | 12,4% | 24,5% | 0,3% |
| Povoado Santa Maria | 306 | 1 | 244 | 20,3% | 8,5% | 26,1% | 0,3% |
| Corrego Barra Longa | 305 | 1 | 268 | 12,1% | 17,4% | 18,0% | 1,0% |
| Alto de Santa Rita | 227 | 1 | 187 | 17,6% | 10,1% | 18,9% | 1,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Mutum ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona