Prefeito · 3.133 votos válidos
| 1 | Paulo SergioPV · eleito | 1.861 59,40% | |
| 2 | Sargento UadirPSD | 1.272 40,60% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 3.650 eleitores em 12 seções e 3 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Natalândia teve 3.650 eleitores aptos e 3.193 comparecimentos, com abstenção de 12,5%. O voto foi distribuído em 2 bairros e 3 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Paulo Sergio (PV) liderou a votação, com 1.861 votos, 59,4% dos válidos, e se elegeu. Sargento Uadir (PSD) veio em segundo com 1.272, 589 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Joãozinho Chaveiro (UNIÃO) liderou a votação, com 211 votos, 6,7% dos válidos, e se elegeu. Zé Matraca (PODE) veio em segundo com 168, 43 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.956 (53,6% da cidade). A abstenção foi maior em Zona Rural (14,0%) e menor em Centro (11,3%).
Perfil de quem vota em Natalândia: mulheres são 47,8% do eleitorado, 16,8% têm até 24 anos, 19,3% têm 60 anos ou mais, 4,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Natalândia: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Paulo SergioPV · eleito | 1.861 59,40% | |
| 2 | Sargento UadirPSD | 1.272 40,60% |
| 1 | Joãozinho ChaveiroUNIÃO · eleito | 211 6,70% | |
| 2 | Zé MatracaPODE · eleito | 168 5,34% | |
| 3 | Uvaildo MacedoPT · eleito | 167 5,31% | |
| 4 | César SilvaPSD · eleito | 143 4,54% | |
| 5 | Fábio CambraiaSOLIDARIEDADE · eleito | 140 4,45% | |
| 6 | Dico e Aliança Pela ComunidadePT · eleito | 132 4,19% | |
| 7 | Leninha do SoquinPODE | 131 4,16% | |
| 8 | Noely MachadoUNIÃO · eleito | 124 3,94% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.956 | 1 | 1.734 | 11,3% | 20,2% | 16,5% | 4,6% |
| Zona Rural | 1.694 | 2 | 1.459 | 14,0% | 12,9% | 22,6% | 4,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Natalândia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona