Prefeito · 2.660 votos válidos
| 1 | GêAVANTE · eleito | 1.508 56,69% | |
| 2 | Sargento UadirPSD | 1.152 43,31% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 3.093 eleitores em 12 seções e 3 locais de votação.
Em 2020, Natalândia chegou à eleição municipal com 3.093 eleitores. 2.709 votaram e 12,4% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 2 bairros e 3 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Gê (AVANTE) liderou a votação, com 1.508 votos, 56,7% dos válidos, e se elegeu. Sargento Uadir (PSD) veio em segundo com 1.152, 356 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Charles Ulhoa (PTB) liderou a votação, com 143 votos, 5,4% dos válidos, e se elegeu. Hermes Mendes (AVANTE) veio em segundo com 132, 11 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.742 (56,3% da cidade). A abstenção foi maior em Zona Rural (13,6%) e menor em Centro (11,5%).
Perfil de quem vota em Natalândia: mulheres são 47,7% do eleitorado, 16,1% têm até 24 anos, 18,4% têm 60 anos ou mais, 3,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Natalândia: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | GêAVANTE · eleito | 1.508 56,69% | |
| 2 | Sargento UadirPSD | 1.152 43,31% |
| 1 | Charles UlhoaPTB · eleito | 143 5,40% | |
| 2 | Hermes MendesAVANTE · eleito | 132 4,98% | |
| 3 | Noely MachadoPT · eleito | 130 4,91% | |
| 4 | UrbanoPT · eleito | 121 4,57% | |
| 5 | Getulio NunesPSD · eleito | 111 4,19% | |
| 6 | Nenê SpirandeliAVANTE · eleito | 100 3,78% | |
| 7 | Zé MatracaAVANTE · eleito | 96 3,63% | |
| 8 | Keliane do PostoAVANTE | 96 3,63% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.742 | 1 | 1.540 | 11,5% | 21,4% | 14,5% | 4,1% |
| Zona Rural | 1.351 | 2 | 1.169 | 13,6% | 9,3% | 23,5% | 2,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Natalândia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona