Prefeito · 12.759 votos válidos
| 1 | Guilherme da CulturaUNIÃO · eleito | 4.789 37,53% | |
| 2 | Fernando PiauPP | 3.450 27,04% | |
| 3 | WagãoPSD | 3.234 25,35% | |
| 4 | KeilaPSDB | 1.286 10,08% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.406 eleitores em 57 seções e 9 locais de votação.
Em 2024, Perdões chegou à eleição municipal com 17.406 eleitores. 13.594 votaram e 21,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 8 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Guilherme da Cultura (UNIÃO) liderou a votação, com 4.789 votos, 37,5% dos válidos, e se elegeu. Fernando Piau (PP) veio em segundo com 3.450, 1.339 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Marcio Dentista do Memorias (PP) liderou a votação, com 701 votos, 5,6% dos válidos, e se elegeu. Edimilson da Promoção Humana (PL) veio em segundo com 557, 144 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Vista Alegre é o bairro com mais eleitores: 2.904 (16,7% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Nova (24,1%) e menor em Zona Rural (16,3%).
Perfil de quem vota em Perdões: mulheres são 51,5% do eleitorado, 10,0% têm até 24 anos, 27,6% têm 60 anos ou mais, 12,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Perdões: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Guilherme da CulturaUNIÃO · eleito | 4.789 37,53% | |
| 2 | Fernando PiauPP | 3.450 27,04% | |
| 3 | WagãoPSD | 3.234 25,35% | |
| 4 | KeilaPSDB | 1.286 10,08% |
| 1 | Marcio Dentista do MemoriasPP · eleito | 701 5,57% | |
| 2 | Edimilson da Promoção HumanaPL | 557 4,43% | |
| 3 | Marcos do BarAVANTE · eleito | 503 4,00% | |
| 4 | Professor HeltonPSB · eleito | 499 3,97% | |
| 5 | Fernando AmintasPP · eleito | 483 3,84% | |
| 6 | Luizinho MecânicoPSB | 472 3,75% | |
| 7 | Thelles do Raio XPODE · eleito | 443 3,52% | |
| 8 | Vereador JohnnyPSD | 394 3,13% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vista Alegre | 2.904 | 1 | 2.201 | 24,0% | 8,1% | 30,4% | 20,0% |
| Jardim das Flores | 2.693 | 1 | 2.133 | 20,8% | 9,4% | 28,6% | 13,8% |
| Palestina | 2.538 | 1 | 1.990 | 21,6% | 11,6% | 22,7% | 9,9% |
| Vila Nova | 2.523 | 1 | 1.920 | 24,1% | 8,1% | 33,6% | 14,7% |
| Nossa Senhora das Gracas | 2.112 | 1 | 1.666 | 21,1% | 13,7% | 16,9% | 4,8% |
| Rosario | 1.777 | 1 | 1.411 | 20,6% | 12,9% | 23,9% | 11,8% |
| Centro | 1.558 | 1 | 1.184 | 24,1% | 7,5% | 37,3% | 14,1% |
| Zona Rural | 1.301 | 2 | 1.089 | 16,3% | 8,8% | 28,4% | 3,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Perdões ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona