Prefeito · 2.714 votos válidos
| 1 | GilmarMDB · eleito | 1.379 50,81% | |
| 2 | Beto LopesDEM | 1.335 49,19% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 3.064 eleitores em 13 seções e 4 locais de votação.
Dos 3.064 eleitores aptos em Piau, 2.799 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 8,6%. O voto foi distribuído em 2 bairros e 4 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Gilmar (MDB) liderou a votação, com 1.379 votos, 50,8% dos válidos, e se elegeu. Beto Lopes (DEM) veio em segundo com 1.335, 44 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Cleber Moreira de Araujo (MDB) liderou a votação, com 208 votos, 7,8% dos válidos, e se elegeu. Eduardo Conde (DEM) veio em segundo com 170, 38 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 37 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.738 (89,4% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado do Córrego dos Almeidas (9,8%) e menor em Centro (8,5%).
Perfil de quem vota em Piau: mulheres são 46,6% do eleitorado, 10,4% têm até 24 anos, 26,4% têm 60 anos ou mais, 9,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Piau: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | GilmarMDB · eleito | 1.379 50,81% | |
| 2 | Beto LopesDEM | 1.335 49,19% |
| 1 | Cleber Moreira de AraujoMDB · eleito | 208 7,76% | |
| 2 | Eduardo CondeDEM · eleito | 170 6,34% | |
| 3 | DodoPP · eleito | 159 5,93% | |
| 4 | Jose MariaDEM · eleito | 146 5,44% | |
| 5 | Marquinho CoelhoPSB · eleito | 145 5,41% | |
| 6 | Giovani AlvimDEM · eleito | 143 5,33% | |
| 7 | Fernando MourãoMDB · eleito | 143 5,33% | |
| 8 | Neneco da AmbulânciaMDB · eleito | 139 5,18% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.738 | 3 | 2.505 | 8,5% | 10,7% | 26,3% | 10,1% |
| Povoado do Córrego dos Almeidas | 326 | 1 | 294 | 9,8% | 8,3% | 27,9% | 5,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Piau ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona