Prefeito · 2.479 votos válidos
| 1 | GilmarPMDB · eleito | 1.308 52,76% | |
| 2 | Beto LopesDEM | 1.171 47,24% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 2.705 eleitores em 13 seções e 4 locais de votação.
Em 2016, Piau chegou à eleição municipal com 2.705 eleitores. 2.600 votaram e 3,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 2 bairros e 4 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Gilmar (PMDB) liderou a votação, com 1.308 votos, 52,8% dos válidos, e se elegeu. Beto Lopes (DEM) veio em segundo com 1.171, 137 votos atrás.
Na disputa de vereadores, João do Cirim (PPS) liderou a votação, com 221 votos, 8,8% dos válidos, e se elegeu. Cleber Moreira de Araujo (PV) veio em segundo com 206, 15 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 34 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.397 (88,6% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (4,1%) e menor em Povoado do Córrego dos Almeidas (1,9%).
Perfil de quem vota em Piau: mulheres são 46,4% do eleitorado, 13,0% têm até 24 anos, 23,3% têm 60 anos ou mais, 8,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Piau: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | GilmarPMDB · eleito | 1.308 52,76% | |
| 2 | Beto LopesDEM | 1.171 47,24% |
| 1 | João do CirimPPS · eleito | 221 8,81% | |
| 2 | Cleber Moreira de AraujoPV · eleito | 206 8,21% | |
| 3 | MicaDEM · eleito | 169 6,74% | |
| 4 | SheilaPV · eleito | 138 5,50% | |
| 5 | AssimDEM · eleito | 127 5,06% | |
| 6 | Fernando MourãoPV · eleito | 126 5,02% | |
| 7 | GutaPSDB · eleito | 122 4,86% | |
| 8 | DodóPP · eleito | 112 4,47% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.397 | 3 | 2.298 | 4,1% | 13,0% | 23,2% | 9,0% |
| Povoado do Córrego dos Almeidas | 308 | 1 | 302 | 1,9% | 12,7% | 23,7% | 5,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Piau ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona