Viçosa MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 53.603 eleitores em 164 seções e 42 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Viçosa
Dos 53.603 eleitores aptos em Viçosa, 44.336 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 17,3%. O voto foi distribuído em 20 bairros e 42 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 17.501 (32,6% da cidade). A abstenção foi maior em Ramos (28,0%) e menor em Jk (8,8%).
Perfil de quem vota em Viçosa: mulheres são 52,3% do eleitorado, 15,7% têm até 24 anos, 16,8% têm 60 anos ou mais, 10,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Viçosa: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Viçosa
É candidato ou tem mandato em Viçosa?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 17.501 | 16 | 13.782 | 21,3% | 15,7% | 18,0% | 19,9% |
| Santo Antonio | 4.578 | 1 | 3.895 | 14,9% | 14,4% | 13,6% | 5,0% |
| Nova Era | 3.679 | 1 | 3.175 | 13,7% | 14,2% | 20,8% | 5,1% |
| Zona Rural | 3.052 | 6 | 2.584 | 15,3% | 13,9% | 19,5% | 1,2% |
| Fatima | 3.021 | 1 | 2.534 | 16,1% | 17,4% | 17,0% | 6,6% |
| Bom Jesus | 2.981 | 2 | 2.503 | 16,0% | 10,4% | 24,2% | 2,5% |
| Silvestre | 2.614 | 1 | 2.235 | 14,5% | 14,2% | 16,1% | 5,8% |
| Nova Vicosa | 2.534 | 1 | 2.167 | 14,5% | 19,1% | 13,9% | 0,5% |
| Sao Jose do Triunfo | 2.262 | 1 | 1.966 | 13,1% | 17,7% | 15,1% | 1,4% |
| Conceicao | 2.041 | 1 | 1.711 | 16,2% | 8,5% | 11,5% | 8,1% |
| Sao Jose | 2.034 | 1 | 1.765 | 13,2% | 15,4% | 12,0% | 0,7% |
| Ramos | 1.473 | 2 | 1.060 | 28,0% | 16,5% | 19,0% | 42,6% |
| Lourdes | 1.328 | 1 | 1.066 | 19,7% | 16,5% | 6,8% | 14,5% |
| Bela Vista | 1.118 | 1 | 932 | 16,6% | 13,9% | 18,8% | 9,7% |
| Cachoeira de Santa Cruz | 963 | 1 | 795 | 17,4% | 17,0% | 19,6% | 1,8% |
| Novo Silvestre | 733 | 1 | 659 | 10,1% | 15,4% | 15,8% | 1,9% |
| Liberdade | 564 | 1 | 482 | 14,5% | 36,3% | 5,7% | 22,2% |
| Jk | 464 | 1 | 423 | 8,8% | 39,4% | 8,4% | 3,7% |
| Barrinha | 433 | 1 | 388 | 10,4% | 27,0% | 12,0% | 2,3% |
| Posses | 230 | 1 | 214 | 7,0% | 29,6% | 8,7% | 0,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Viçosa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona