Cáceres MT
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 61.542 eleitores em 211 seções e 48 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Cáceres
A eleição geral de 2014 em Cáceres teve 61.542 eleitores aptos e 44.566 comparecimentos, com abstenção de 27,5%. O voto foi distribuído em 27 bairros e 48 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.849 (12,8% da cidade). A abstenção foi maior em Jardim das Oliveiras (34,2%) e menor em Jardim Guanabara (21,9%).
Perfil de quem vota em Cáceres: mulheres são 50,8% do eleitorado, 16,7% têm até 24 anos, 16,6% têm 60 anos ou mais, 7,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Cáceres: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Cáceres
É candidato ou tem mandato em Cáceres?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.849 | 5 | 5.558 | 29,0% | 13,6% | 23,6% | 16,9% |
| Zona Rural | 7.804 | 16 | 5.319 | 31,8% | 14,3% | 21,5% | 1,9% |
| Cavalhada | 7.090 | 3 | 5.129 | 27,6% | 15,3% | 17,3% | 11,9% |
| São Luiz | 4.011 | 1 | 3.004 | 25,1% | 14,6% | 18,6% | 4,7% |
| Cohab Velha | 3.764 | 1 | 2.795 | 25,6% | 16,6% | 14,9% | 11,9% |
| Dner | 2.837 | 1 | 2.069 | 27,0% | 13,9% | 16,4% | 3,0% |
| Cohab Nova | 2.626 | 1 | 1.987 | 24,2% | 21,5% | 13,9% | 7,7% |
| Jardim Padre Paulo | 2.549 | 1 | 1.817 | 28,7% | 12,8% | 18,8% | 3,9% |
| Cidade Alta | 2.274 | 1 | 1.683 | 25,9% | 17,2% | 15,8% | 7,0% |
| Rodeio | 1.989 | 1 | 1.388 | 30,2% | 16,5% | 14,2% | 1,3% |
| Junco | 1.967 | 1 | 1.414 | 28,1% | 23,5% | 15,3% | 3,6% |
| Marajoara | 1.907 | 1 | 1.392 | 27,0% | 13,6% | 15,6% | 4,6% |
| Jardim Cidade Nova | 1.897 | 1 | 1.384 | 27,0% | 20,3% | 8,5% | 5,7% |
| Vitória Régia | 1.489 | 1 | 1.109 | 25,5% | 25,2% | 8,3% | 4,7% |
| Santa Isabel | 1.327 | 1 | 998 | 24,8% | 26,1% | 8,1% | 15,6% |
| Vila Irene | 1.104 | 1 | 861 | 22,0% | 21,0% | 9,4% | 2,3% |
| Vila Real | 1.103 | 1 | 845 | 23,4% | 20,5% | 11,9% | 3,4% |
| Santa Cruz | 1.046 | 1 | 756 | 27,4% | 9,2% | 18,4% | 9,3% |
| Vila Nova | 1.026 | 1 | 791 | 22,9% | 18,0% | 10,3% | 2,3% |
| Jardim Guanabara | 957 | 1 | 747 | 21,9% | 25,0% | 9,5% | 2,6% |
| Jardim Paraíso | 913 | 1 | 667 | 26,9% | 20,8% | 10,2% | 3,2% |
| Parque Nova Era | 888 | 1 | 605 | 31,9% | 20,3% | 11,9% | 1,0% |
| Maracanãzinho | 809 | 1 | 605 | 25,2% | 12,1% | 14,0% | 5,1% |
| Santo Antônio | 777 | 1 | 561 | 27,8% | 14,9% | 13,4% | 1,4% |
| Jardim das Oliveiras | 763 | 1 | 502 | 34,2% | 22,1% | 13,2% | 1,0% |
| Garcez | 439 | 1 | 334 | 23,9% | 19,6% | 10,7% | 2,5% |
| Santos Dumont | 337 | 1 | 246 | 27,0% | 42,7% | 12,8% | 5,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Cáceres ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona