Palmares PE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 36.503 eleitores em 148 seções e 19 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Palmares
A eleição geral de 2014 em Palmares teve 36.503 eleitores aptos e 32.190 comparecimentos, com abstenção de 11,8%. O voto foi distribuído em 11 bairros e 19 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.116 (22,2% da cidade). A abstenção foi maior em Santo Antônio dos Palmares (17,8%) e menor em Centro (10,3%).
Perfil de quem vota em Palmares: mulheres são 54,7% do eleitorado, 19,6% têm até 24 anos, 11,3% têm 60 anos ou mais, 12,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Palmares: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Palmares
É candidato ou tem mandato em Palmares?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.116 | 4 | 7.274 | 10,3% | 19,2% | 13,5% | 19,3% |
| Modelo | 5.574 | 2 | 4.841 | 13,2% | 23,8% | 10,5% | 13,7% |
| Santo Antonio | 5.205 | 3 | 4.655 | 10,6% | 16,9% | 10,8% | 12,1% |
| Santa Rosa | 4.908 | 2 | 4.383 | 10,7% | 22,6% | 11,9% | 11,2% |
| Nova Palmares | 3.655 | 2 | 3.156 | 13,6% | 20,0% | 9,5% | 5,0% |
| Santo Onofre | 2.494 | 1 | 2.219 | 11,0% | 17,9% | 8,6% | 8,7% |
| Serro Azul | 1.821 | 1 | 1.579 | 13,3% | 20,5% | 10,5% | 1,9% |
| Santa Luzia | 1.799 | 1 | 1.608 | 10,6% | 16,9% | 8,7% | 6,6% |
| São José | 1.655 | 1 | 1.406 | 15,0% | 11,8% | 14,2% | 10,8% |
| Santo Antônio dos Palmares | 877 | 1 | 721 | 17,8% | 24,4% | 11,1% | 4,6% |
| São Sebastião | 399 | 1 | 348 | 12,8% | 8,5% | 13,8% | 21,1% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Palmares ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona