Prefeito · 41.707 votos válidos
| 1 | Marcelo CaumoPP · eleito | 29.719 71,26% | |
| 2 | Márcia SchererMDB | 9.950 23,86% | |
| 3 | Daniel FontanaPSB | 2.038 4,89% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 60.950 eleitores em 177 seções e 42 locais de votação.
A eleição municipal de 2020 em Lajeado teve 60.950 eleitores aptos e 46.618 comparecimentos, com abstenção de 23,5%. O voto foi distribuído em 25 bairros e 42 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Marcelo Caumo (PP) liderou a votação, com 29.719 votos, 71,3% dos válidos, e se elegeu. Márcia Scherer (MDB) veio em segundo com 9.950, 19.769 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Ana da Apama (MDB) liderou a votação, com 1.740 votos, 4,1% dos válidos, e se elegeu. Medonho (PP) veio em segundo com 1.623, 117 votos atrás. Foram 15 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 12.014 (19,7% da cidade). A abstenção foi maior em Santo Antônio (33,6%) e menor em Imigrante (15,9%).
Perfil de quem vota em Lajeado: mulheres são 53,6% do eleitorado, 10,6% têm até 24 anos, 21,7% têm 60 anos ou mais, 24,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Lajeado: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Marcelo CaumoPP · eleito | 29.719 71,26% | |
| 2 | Márcia SchererMDB | 9.950 23,86% | |
| 3 | Daniel FontanaPSB | 2.038 4,89% |
| 1 | Ana da ApamaMDB · eleito | 1.740 4,12% | |
| 2 | MedonhoPP · eleito | 1.623 3,84% | |
| 3 | FornariPP · eleito | 1.513 3,58% | |
| 4 | Alex SchmittPP · eleito | 1.393 3,30% | |
| 5 | Marquinhos ScheferMDB · eleito | 1.182 2,80% | |
| 6 | LorivalPP · eleito | 1.175 2,78% | |
| 7 | VaváMDB · eleito | 1.146 2,71% | |
| 8 | RanziMDB · eleito | 1.133 2,68% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.014 | 6 | 8.738 | 27,3% | 8,9% | 27,5% | 40,3% |
| São Cristóvão | 5.853 | 3 | 4.412 | 24,6% | 10,0% | 29,3% | 29,3% |
| Universitário | 3.933 | 3 | 3.162 | 19,6% | 11,2% | 13,8% | 36,8% |
| Conventos | 3.929 | 3 | 3.146 | 19,9% | 10,5% | 20,0% | 11,6% |
| Florestal | 3.840 | 2 | 2.887 | 24,8% | 7,2% | 26,5% | 36,7% |
| Moinhos | 3.711 | 2 | 2.903 | 21,8% | 8,1% | 23,2% | 33,6% |
| Montanha | 3.586 | 2 | 2.804 | 21,8% | 10,8% | 20,2% | 21,5% |
| Jardim do Cedro | 3.143 | 1 | 2.375 | 24,4% | 15,3% | 12,7% | 7,8% |
| Santo Antônio | 2.205 | 1 | 1.465 | 33,6% | 18,3% | 13,9% | 1,1% |
| Olarias | 2.197 | 2 | 1.730 | 21,3% | 12,4% | 13,8% | 11,2% |
| Moinhos D'Água | 2.133 | 2 | 1.744 | 18,2% | 11,8% | 13,2% | 19,4% |
| Conservas | 1.994 | 1 | 1.463 | 26,6% | 11,7% | 19,7% | 4,3% |
| Santo André | 1.874 | 1 | 1.445 | 22,9% | 9,4% | 24,8% | 8,1% |
| Campestre | 1.553 | 1 | 1.225 | 21,1% | 10,8% | 20,9% | 17,1% |
| Centenário | 1.530 | 1 | 1.230 | 19,6% | 12,9% | 16,1% | 11,4% |
| São Bento | 1.497 | 1 | 1.177 | 21,4% | 10,6% | 19,1% | 14,1% |
| Hidráulica | 1.447 | 1 | 1.069 | 26,1% | 6,6% | 31,2% | 32,4% |
| Carneiros | 1.103 | 1 | 907 | 17,8% | 12,4% | 18,0% | 36,4% |
| Morro Vinte e Cinco | 1.077 | 1 | 830 | 22,9% | 12,8% | 17,5% | 3,9% |
| Planalto | 524 | 1 | 431 | 17,7% | 17,9% | 13,5% | 3,2% |
| Imigrante | 511 | 2 | 430 | 15,9% | 9,4% | 27,2% | 7,0% |
| Floresta | 401 | 1 | 319 | 20,4% | 10,2% | 14,0% | 9,2% |
| Igrejinha | 401 | 1 | 329 | 18,0% | 18,0% | 15,5% | 3,7% |
| Nações | 360 | 1 | 282 | 21,7% | 11,4% | 15,0% | 4,2% |
| Alto Conventos | 134 | 1 | 115 | 14,2% | 6,0% | 35,8% | 2,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Lajeado ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona