Prefeito · 45.702 votos válidos
| 1 | Gláucia SchumacherPP · eleito | 21.535 47,12% | |
| 2 | RanziMDB | 19.932 43,61% | |
| 3 | Dr. Sérgio KniphoffPT | 4.235 9,27% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 64.113 eleitores em 183 seções e 45 locais de votação.
| 1 | Gláucia SchumacherPP · eleito | 21.535 47,12% | |
| 2 | RanziMDB | 19.932 43,61% | |
| 3 | Dr. Sérgio KniphoffPT | 4.235 9,27% |
| 1 | VaváMDB · eleito | 2.587 5,78% | |
| 2 | Marquinhos ScheferMDB · eleito | 1.622 3,62% | |
| 3 | Waldir BlauMDB · eleito | 1.424 3,18% | |
| 4 | Ana da ApamaPP · eleito | 1.368 3,05% | |
| 5 | Eder SpohrMDB · eleito | 1.366 3,05% | |
| 6 | Fabiano MedonhoPP · eleito | 1.325 2,96% | |
| 7 | Luís BenoittPL · eleito | 1.217 2,72% | |
| 8 | LorivalPP · eleito | 1.149 2,57% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.200 | 4 | 5.977 | 27,1% | 7,8% | 31,7% | 44,9% |
| Universitário | 7.923 | 4 | 5.868 | 25,9% | 12,2% | 20,7% | 33,7% |
| São Cristóvão | 5.927 | 3 | 4.504 | 24,0% | 8,3% | 33,2% | 29,9% |
| Florestal | 4.741 | 3 | 3.579 | 24,5% | 7,1% | 30,3% | 39,3% |
| Conventos | 4.371 | 4 | 3.497 | 20,0% | 10,4% | 21,8% | 11,9% |
| Moinhos | 3.890 | 3 | 3.037 | 21,9% | 8,4% | 25,4% | 33,4% |
| Montanha | 3.734 | 2 | 2.934 | 21,4% | 8,5% | 23,3% | 22,5% |
| Jardim do Cedro | 3.439 | 2 | 2.519 | 26,8% | 12,6% | 15,2% | 8,0% |
| Olarias | 2.387 | 2 | 1.900 | 20,4% | 13,6% | 15,1% | 11,8% |
| Moinhos D'Água | 2.341 | 2 | 1.866 | 20,3% | 11,1% | 16,7% | 20,2% |
| Santo Antônio | 2.333 | 1 | 1.427 | 38,8% | 15,2% | 15,4% | 1,3% |
| Conservas | 2.025 | 2 | 1.423 | 29,7% | 11,1% | 21,8% | 4,2% |
| Santo André | 1.895 | 1 | 1.424 | 24,9% | 8,4% | 27,1% | 8,5% |
| São Bento | 1.677 | 1 | 1.312 | 21,8% | 11,2% | 19,9% | 15,0% |
| Campestre | 1.595 | 1 | 1.225 | 23,1% | 8,8% | 23,1% | 17,6% |
| Centenário | 1.586 | 1 | 1.247 | 21,4% | 11,0% | 19,4% | 11,7% |
| Hidráulica | 1.437 | 1 | 1.087 | 24,4% | 5,9% | 34,4% | 33,3% |
| Carneiros | 1.204 | 1 | 988 | 17,9% | 9,8% | 20,9% | 37,9% |
| Morro Vinte e Cinco | 1.098 | 1 | 801 | 27,1% | 11,0% | 19,1% | 4,4% |
| Planalto | 547 | 1 | 432 | 21,0% | 14,4% | 17,6% | 3,1% |
| Imigrante | 521 | 2 | 407 | 21,9% | 8,4% | 30,3% | 7,1% |
| Floresta | 453 | 1 | 353 | 22,1% | 11,3% | 17,0% | 10,8% |
| Igrejinha | 422 | 1 | 330 | 21,8% | 14,2% | 17,3% | 4,5% |
| Nações | 367 | 1 | 273 | 25,6% | 10,1% | 20,2% | 4,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.