Iporã do Oeste SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.539 eleitores em 29 seções e 18 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Iporã do Oeste
Em 2012, Iporã do Oeste chegou à eleição municipal com 6.539 eleitores. 6.115 votaram e 6,5% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 18 bairros e 18 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.678 (56,2% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (7,3%) e menor em Linha São Lourenço (3,4%).
Perfil de quem vota em Iporã do Oeste: mulheres são 49,4% do eleitorado, 18,2% têm até 24 anos, 16,9% têm 60 anos ou mais, 4,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Iporã do Oeste: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Iporã do Oeste
É candidato ou tem mandato em Iporã do Oeste?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.678 | 1 | 3.411 | 7,3% | 17,8% | 17,7% | 7,7% |
| Linha São Lourenço | 415 | 1 | 401 | 3,4% | 16,9% | 20,5% | 2,2% |
| Linha Aparecida | 360 | 1 | 337 | 6,4% | 16,1% | 16,7% | 1,9% |
| Linha Macucozinho | 207 | 1 | 193 | 6,8% | 22,7% | 13,0% | 1,0% |
| Linha São Vendelino | 195 | 1 | 179 | 8,2% | 20,0% | 13,8% | 1,0% |
| Linha Piraju | 189 | 1 | 178 | 5,8% | 22,2% | 10,6% | 0,0% |
| Linha Taipa Alta | 182 | 1 | 178 | 2,2% | 22,5% | 13,2% | 0,5% |
| Linha Esperança | 157 | 1 | 147 | 6,4% | 20,4% | 14,0% | 0,6% |
| Linha Lagoa dos Patos | 132 | 1 | 120 | 9,1% | 12,1% | 22,0% | 1,5% |
| Linha Barra Grande | 131 | 1 | 120 | 8,4% | 13,7% | 6,9% | 2,3% |
| Linha Iratim | 128 | 1 | 123 | 3,9% | 19,5% | 15,6% | 0,8% |
| Monte Maria | 124 | 1 | 122 | 1,6% | 12,9% | 21,0% | 0,0% |
| Linha Vitória | 119 | 1 | 115 | 3,4% | 20,2% | 13,4% | 0,0% |
| Linha Preferido Alto | 114 | 1 | 111 | 2,6% | 21,1% | 16,7% | 3,5% |
| Linha Alto Tigre | 105 | 1 | 95 | 9,5% | 20,0% | 15,2% | 0,0% |
| Linha Pavão | 105 | 1 | 95 | 9,5% | 21,0% | 21,0% | 0,0% |
| Linha Taquaruçu | 104 | 1 | 100 | 3,8% | 27,9% | 12,5% | 1,9% |
| Linha Pirapó | 94 | 1 | 90 | 4,3% | 13,8% | 21,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Iporã do Oeste ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona