Brasília DF
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.836.280 eleitores em 5.323 seções e 554 locais de votação.
Os mais votados em Brasília
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ceilandia Norte | 181.190 | 45 | 155.080 | 14,4% | 15,7% | 10,4% | 2,6% |
| Taguatinga Norte | 166.617 | 46 | 143.358 | 13,9% | 14,5% | 13,0% | 12,8% |
| Ceilandia Sul | 128.683 | 31 | 110.578 | 14,0% | 13,9% | 12,2% | 3,3% |
| Asa Norte | 110.948 | 35 | 90.933 | 17,7% | 12,7% | 15,7% | 42,9% |
| Asa Sul | 107.784 | 33 | 87.412 | 18,6% | 9,8% | 22,8% | 42,6% |
| Samambaia | 96.430 | 24 | 82.873 | 14,0% | 21,6% | 5,8% | 3,6% |
| Planaltina | 89.553 | 38 | 75.987 | 15,1% | 14,0% | 9,9% | 3,0% |
| Sobradinho | 88.503 | 32 | 75.177 | 15,0% | 16,6% | 12,0% | 12,1% |
| Guara | 81.827 | 16 | 69.266 | 15,2% | 8,2% | 16,8% | 16,8% |
| Santa Maria | 64.299 | 15 | 54.825 | 14,7% | 25,7% | 4,8% | 2,3% |
| Recanto das Emas | 58.465 | 16 | 49.132 | 15,9% | 27,8% | 4,5% | 3,1% |
| Taguatinga Sul | 52.722 | 16 | 44.620 | 15,3% | 12,8% | 13,4% | 16,5% |
| Setor Leste | 44.755 | 10 | 37.956 | 15,1% | 14,6% | 13,1% | 4,9% |
| Sao Sebastiao | 44.494 | 16 | 36.290 | 18,4% | 20,0% | 5,1% | 3,1% |
| Paranoá | 44.027 | 16 | 36.484 | 17,1% | 20,2% | 6,4% | 3,2% |
| Setor Sul | 36.810 | 9 | 31.068 | 15,6% | 14,3% | 12,8% | 4,0% |
| Nucleo Bandeirante | 36.355 | 10 | 30.364 | 16,4% | 15,9% | 12,2% | 18,3% |
| Lago Sul | 30.037 | 13 | 24.488 | 18,2% | 15,4% | 16,8% | 47,8% |
| Cruzeiro Novo | 27.120 | 6 | 22.915 | 15,3% | 13,0% | 13,7% | 22,2% |
| Lago Norte | 25.518 | 7 | 21.002 | 17,4% | 16,0% | 14,7% | 36,0% |
| Setor Central | 24.774 | 5 | 21.021 | 15,1% | 16,8% | 13,0% | 8,7% |
| Riacho Fundo | 23.132 | 8 | 19.931 | 13,8% | 24,5% | 6,2% | 11,0% |
| Setor Oeste | 21.436 | 5 | 18.028 | 15,9% | 15,5% | 12,5% | 4,4% |
| Setor Norte | 20.962 | 8 | 17.856 | 14,8% | 17,4% | 13,3% | 5,9% |
| Sobradinho Ii | 20.089 | 6 | 17.068 | 15,0% | 25,4% | 4,5% | 4,0% |
| Guara I | 16.193 | 5 | 13.700 | 15,3% | 30,4% | 7,2% | 24,8% |
| Setor Sudoeste | 14.960 | 3 | 12.517 | 15,9% | 18,5% | 5,9% | 67,8% |
| Candangolandia | 13.981 | 5 | 12.033 | 13,8% | 17,3% | 10,1% | 6,5% |
| Vila Sao Jose | 13.528 | 6 | 11.176 | 17,4% | 33,6% | 4,4% | 2,1% |
| Aguas Claras | 12.430 | 2 | 11.009 | 11,2% | 23,0% | 5,7% | 63,8% |
| Riacho Fundo Ii | 11.808 | 5 | 10.207 | 13,5% | 30,5% | 4,4% | 4,6% |
| Cruzeiro Velho | 11.223 | 2 | 9.219 | 17,7% | 11,0% | 16,2% | 18,9% |
| Area Octogonal Sul | 10.481 | 2 | 8.941 | 14,4% | 14,2% | 12,9% | 48,6% |
| Samambaia Sul | 10.403 | 6 | 8.846 | 14,9% | 34,8% | 4,1% | 3,5% |
| Vila Estrutural | 8.973 | 2 | 7.298 | 18,6% | 33,3% | 3,7% | 1,4% |
| Areal (Aguas Claras) | 7.968 | 3 | 6.686 | 15,9% | 37,7% | 3,6% | 24,6% |
| Setor Residencial Leste | 7.551 | 3 | 6.418 | 15,0% | 48,4% | 3,6% | 5,9% |
| Guara Ii | 7.528 | 2 | 6.382 | 15,1% | 38,3% | 3,7% | 22,1% |
| Setor Veredas | 7.499 | 3 | 6.427 | 14,3% | 15,7% | 8,1% | 1,7% |
| N.R.Alex. Gusmao | 7.384 | 9 | 6.182 | 16,2% | 19,5% | 8,7% | 3,5% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 58. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.