Senado
10.588 votos válidos, 1.544 brancos e 2.940 nulos. 2.303 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: senado em Conceição do Castelo, 2018
11 candidatos aparecem no ranking de senado de Conceição do Castelo em 2018. Ricardo Ferraço (PSDB) liderou a votação, com 2.658 votos, 25,1% dos válidos. Magno Malta (PR) ficou em segundo com 2.282, uma diferença de 376 votos. 2 foram eleitos.
Foram 10.588 votos válidos, 1.544 brancos e 2.940 nulos; 2.303 eleitores não compareceram.
O bairro onde Ricardo Ferraço mais votou foi Centro, com 1.665 votos (62,6% do total do candidato). Metade da votação veio de 2 locais de votação, entre 10 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Ricardo Ferraço em 6 bairros, Magno Malta em 1 bairro, Marcos do Val em 1 bairro, entre 8 bairros com resultado.
Votos de Magno Malta por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Magno Malta mais votou
| Centro | 1.593 | 69,8% |
| Mata Fria | 185 | 8,1% |
| Monforte Frio | 102 | 4,5% |
| 🔒 mais 5 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Magno Malta
| Umef Elisa Paiva Centro | 668 | 31,4% |
| Eeefm Prof. Aldy Soares Merçon Vargas Centro | 629 | 28,4% |
| Umei Braz Lacerda Amigo Centro | 296 | 31,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
11 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ricardo Ferraço | PSDB | 2.658 | 25,10% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 2 | Magno Malta | PR | 2.282 | 21,55% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Marcos do Val | PPS | 2.223 | 21,00% | 10 | Eleito | Mapa | |
| 4 | Fabiano Contarato | REDE | 2.131 | 20,13% | 10 | Eleito | Mapa | |
| 5 | Subtenente Assis | PSL | 749 | 7,07% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Célia Tavares | PT | 237 | 2,24% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Helder Carnielli | PTB | 148 | 1,40% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Ulisses Pincelli | NOVO | 81 | 0,77% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Liu Katrine | PSOL | 44 | 0,42% | 8 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Mauro Ribeiro | PCB | 22 | 0,21% | 4 | Não Eleito | Mapa | |
| 11 | Rogerio Bernardo | PMB | 13 | 0,12% | 5 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.930 | 23,6% | Ricardo Ferraço 1.665 | Magno Malta 1.593 | Fabiano Contarato 1.585 |
| Santa Luzia | 654 | 25,8% | Ricardo Ferraço 192 | Marcos do Val 150 | Fabiano Contarato 134 |
| Mata Fria | 544 | 19,3% | Ricardo Ferraço 206 | Magno Malta 185 | Marcos do Val 98 |
| Santo Antônio | 524 | 22,9% | Ricardo Ferraço 167 | Marcos do Val 157 | Fabiano Contarato 100 |
| São José da Bela Vista | 371 | 17,3% | Ricardo Ferraço 139 | Marcos do Val 133 | Magno Malta 101 |
| Monforte Frio | 358 | 27,1% | Ricardo Ferraço 157 | Magno Malta 102 | Marcos do Val 63 |
| Indaiá | 238 | 22,3% | Magno Malta 71 | Ricardo Ferraço 63 | Fabiano Contarato 52 |
| Angá | 220 | 26,5% | Marcos do Val 69 | Ricardo Ferraço 69 | Fabiano Contarato 55 |
Faltou pouco em 2018. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Magno enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.