Guarapari ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 78.503 eleitores em 254 seções e 73 locais de votação.
Os mais votados em Guarapari
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itapebussu | 7.779 | 2 | 6.444 | 17,1% | 11,8% | 14,9% | 4,6% |
| Muquiçaba | 7.745 | 4 | 6.144 | 20,5% | 16,8% | 14,3% | 10,3% |
| Praia do Morro | 7.208 | 3 | 5.632 | 21,8% | 11,6% | 18,1% | 11,8% |
| Centro | 5.798 | 5 | 4.405 | 23,9% | 10,7% | 26,7% | 20,2% |
| Kubitschek | 4.202 | 2 | 3.501 | 16,6% | 18,2% | 11,3% | 1,1% |
| Ipiranga | 3.992 | 1 | 3.242 | 18,7% | 17,1% | 13,7% | 4,0% |
| Perocão | 3.707 | 2 | 2.911 | 21,5% | 11,3% | 14,7% | 3,1% |
| Jabarai | 3.165 | 2 | 2.636 | 16,7% | 16,2% | 11,7% | 0,6% |
| Bela Vista | 3.103 | 1 | 2.498 | 19,5% | 21,6% | 8,6% | 0,3% |
| Coroado | 2.916 | 1 | 2.407 | 17,4% | 14,9% | 10,1% | 0,6% |
| Olaria | 2.734 | 3 | 2.224 | 18,5% | 15,7% | 15,3% | 8,2% |
| Adalberto Simão Nader | 2.725 | 1 | 2.168 | 20,4% | 22,4% | 5,8% | 0,4% |
| São José | 2.072 | 1 | 1.690 | 18,4% | 28,5% | 9,7% | 1,4% |
| Una | 2.017 | 2 | 1.621 | 19,6% | 17,5% | 14,8% | 2,8% |
| Meaípe | 1.978 | 2 | 1.633 | 17,4% | 12,1% | 15,0% | 5,7% |
| Camurugi | 1.588 | 1 | 1.311 | 17,4% | 18,0% | 9,7% | 0,6% |
| Aeroporto | 1.525 | 1 | 1.198 | 21,3% | 38,8% | 6,6% | 6,7% |
| Santa Mônica | 1.367 | 1 | 1.034 | 24,3% | 35,7% | 10,5% | 4,1% |
| Nossa Senhora da Conceição | 905 | 1 | 757 | 16,4% | 20,7% | 11,8% | 2,0% |
| Amarelos | 845 | 2 | 627 | 25,8% | 13,7% | 15,4% | 1,5% |
| Rio Grande | 810 | 2 | 648 | 20,0% | 15,8% | 17,7% | 1,5% |
| Independência | 786 | 1 | 636 | 19,0% | 45,7% | 3,8% | 0,8% |
| Todos Os Santos | 773 | 1 | 592 | 23,4% | 12,3% | 18,5% | 1,4% |
| Nova Guarapari | 691 | 1 | 552 | 19,9% | 17,7% | 17,7% | 14,2% |
| Rio Claro | 595 | 1 | 490 | 17,6% | 14,1% | 15,8% | 1,8% |
| Portal de Guarapari | 559 | 1 | 466 | 16,6% | 46,2% | 2,3% | 0,4% |
| Lagoa Funda | 540 | 1 | 476 | 11,9% | 38,3% | 8,1% | 5,7% |
| Barro Branco | 527 | 1 | 401 | 23,9% | 15,9% | 13,5% | 1,3% |
| Samambaia | 504 | 1 | 417 | 17,1% | 15,9% | 7,9% | 0,6% |
| Condados | 452 | 1 | 362 | 19,9% | 33,6% | 8,8% | 1,3% |
| Vilage do Sol | 450 | 1 | 361 | 19,8% | 22,4% | 10,7% | 0,9% |
| Praia do Sol | 399 | 1 | 310 | 22,3% | 10,0% | 15,5% | 5,8% |
| Iguape | 388 | 1 | 330 | 14,9% | 11,3% | 18,6% | 1,3% |
| Bahia Nova | 299 | 1 | 209 | 30,1% | 13,0% | 19,4% | 6,4% |
| Buenos Aires | 285 | 1 | 252 | 11,6% | 11,6% | 23,2% | 2,8% |
| Rio Calçado | 274 | 1 | 264 | 24,1% | 12,8% | 23,7% | 2,9% |
| São João do Jaboti | 266 | 1 | 222 | 16,5% | 14,7% | 19,9% | 0,0% |
| Arraial do Jaboti | 262 | 1 | 214 | 18,3% | 20,6% | 11,5% | 1,1% |
| Setiba | 233 | 1 | 188 | 19,3% | 35,6% | 12,4% | 8,2% |
| Taquara do Reino | 228 | 1 | 183 | 19,7% | 21,5% | 8,8% | 1,3% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 54. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.