Prefeito · 15.966 votos válidos
| 1 | Edmilson MeirelesMDB · eleito | 4.602 28,82% | |
| 2 | Carlos HenriquePSDB · eleito | 4.276 26,78% | |
| 3 | Edmilson MeirelesPMDB | 4.127 25,85% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.671 eleitores em 31 seções e 10 locais de votação.
Em 2016, Irupi chegou à eleição municipal com 10.671 eleitores. 16.890 votaram e 20,5% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 6 bairros e 10 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Edmilson Meireles (MDB) liderou a votação, com 4.602 votos, 28,8% dos válidos, e se elegeu. Carlos Henrique (PSDB) veio em segundo com 4.276, 326 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Júnior do Salão (PDT) liderou a votação, com 468 votos, 5,4% dos válidos, e se elegeu. Valmir da Saúde (PV) veio em segundo com 396, 72 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.173 (67,2% da cidade). A abstenção foi maior em Córrego dos Ferreiras (16,5%) e menor em Córrego Barra Grande (12,3%).
Perfil de quem vota em Irupi: mulheres são 48,9% do eleitorado, 17,9% têm até 24 anos, 15,9% têm 60 anos ou mais, 2,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Irupi: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Edmilson MeirelesMDB · eleito | 4.602 28,82% | |
| 2 | Carlos HenriquePSDB · eleito | 4.276 26,78% | |
| 3 | Edmilson MeirelesPMDB | 4.127 25,85% |
| 1 | Júnior do SalãoPDT · eleito | 468 5,43% | |
| 2 | Valmir da SaúdePV · eleito | 396 4,59% | |
| 3 | Romildo AfonsoPMDB · eleito | 388 4,50% | |
| 4 | Deibson PedronPSC · eleito | 335 3,89% | |
| 5 | Alessandro AlvesPSL · eleito | 308 3,57% | |
| 6 | DeleiPROS · eleito | 258 2,99% | |
| 7 | DidiPR | 234 2,71% | |
| 8 | Filipe MotaPTB · eleito | 224 2,60% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.173 | 5 | 6.002 | 16,3% | 17,1% | 16,8% | 3,4% |
| Distrito de Santa Cruz | 1.668 | 1 | 1.401 | 16,0% | 20,4% | 15,6% | 1,4% |
| Córrego São José | 635 | 1 | 551 | 13,2% | 13,7% | 12,3% | 1,7% |
| Barra de Santa Rosa | 424 | 1 | 359 | 15,3% | 30,2% | 7,8% | 3,8% |
| Córrego Barra Grande | 390 | 1 | 342 | 12,3% | 15,1% | 15,4% | 1,8% |
| Córrego dos Ferreiras | 381 | 1 | 318 | 16,5% | 17,8% | 15,7% | 0,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Irupi ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona