Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Jaguaré ES

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.309 eleitores em 80 seções e 17 locais de votação.

19.037votaram
21,6%abstenção
15bairros

Tornar Jaguaré a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Jaguaré

Governador · 17.079 votos válidos

1Ricardo FerraçoRicardo FerraçoMDB
8.184
47,92%
2Lorenzo PazoliniLorenzo PazoliniREPUBLICANOS
5.519
32,31%
3Helder SalomãoHelder SalomãoPT
3.274
19,17%
4Breno BarcelosBreno BarcelosMISSÃO
93
0,54%
5Rafael DemunerRafael DemunerUP
9
0,05%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 32.391 votos válidos

1Renato CasagrandeRenato CasagrandePSB · eleito
10.814
33,39%
2Evair de MeloEvair de MeloREPUBLICANOS · eleito
8.109
25,03%
3Maguinha MaltaMaguinha MaltaPL
4.377
13,51%
4Fabiano ContaratoFabiano ContaratoPT
4.337
13,39%
5Sergio MeneguelliSergio MeneguelliPSD
2.397
7,40%
6Rose de FreitasRose de FreitasMDB
1.377
4,25%
7Marcos do ValMarcos do ValAVANTE
611
1,89%
8CallegariCallegariDC
166
0,51%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 17.300 votos válidos

1Lucas PoleseLucas PolesePL · eleito
3.611
20,87%
2Marcelo SantosMarcelo SantosUNIÃO · eleito
2.545
14,71%
3Gilson DanielGilson DanielPODE · eleito
1.664
9,62%
4Da VitóriaDa VitóriaPP · eleito
1.532
8,86%
5FreitasFreitasPSB
1.425
8,24%
6IrinyIrinyPT
902
5,21%
7Jack RochaJack RochaPT · eleito
829
4,79%
8João CoserJoão CoserPT · eleito
756
4,37%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 17.352 votos válidos

1Franco FiorotFranco FiorotPODE · eleito
2.556
14,73%
2Fabrício GandiniFabrício GandiniPODE · eleito
2.288
13,19%
3Daniel SantanaDaniel SantanaPP
1.132
6,52%
4Hudson LealHudson LealAGIR · eleito
999
5,76%
5Raquel LessaRaquel LessaPP · eleito
915
5,27%
6Renato PuciRenato PuciPDT
638
3,68%
7Rogério FavorettiRogério FavorettiPT
576
3,32%
8Julio da FetaesJulio da FetaesPT · eleito
513
2,96%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstenção
Centro17.11036.65222,2%
Laquini4.82611.91220,6%
Água Limpa3.44211.31823,3%
Seac3.32211.23525,7%
Girau3.07211.23819,5%
Fátima3.03811.23218,9%
Boa Vista2.528197822,7%
Palmito2.408194021,7%
Barra Seca de Ponte Nova2.144178027,3%
São Roque1.658164821,7%
Córrego do 181.592165517,7%
Córrego Vargem Grande1.210150416,7%
São João do Estivado1.000140618,8%
Palmitinho758132115,3%
Córrego do Japira510121815,8%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.