Vereadores
13.797 votos válidos, 145 brancos e 237 nulos. 4.962 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: vereadores em Pedro Canário, 2024
40 candidatos aparecem no ranking de vereadores de Pedro Canário em 2024. Kelsat (REPUBLICANOS) liderou a votação, com 594 votos, 4,3% dos válidos, e se elegeu. Rogerio Moura (REPUBLICANOS) ficou em segundo com 578, uma diferença de 16 votos. 11 foram eleitos.
Foram 13.797 votos válidos, 145 brancos e 237 nulos; 4.962 eleitores não compareceram.
O bairro onde Kelsat mais votou foi Cristal do Norte, com 522 votos (87,9% do total do candidato). Metade da votação veio de 1 local de votação, entre 10 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Gilberto Coelho em 2 bairros, Rogerio Moura em 2 bairros, Mateus Junior do Camata em 1 bairro, entre 10 bairros com resultado.
Votos de Valmirá por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Valmirá mais votou
| São João Batista | 71 | 27,4% |
| Centro | 52 | 20,1% |
| Colina I | 38 | 14,7% |
| 🔒 mais 7 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Valmirá
| Epg Prof. Guedes Alcoforado Centro | 52 | 2,1% |
| Creche Normilia Santos São João Batista | 47 | 4,2% |
| Emefm Manoel Duarte da Cunha Colina I | 38 | 1,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kelsat | REPUBLICANOS | 594 | 4,31% | 10 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Rogerio Moura | REPUBLICANOS | 578 | 4,19% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Renato de Taquaras | PODE | 568 | 4,12% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Gilberto Coelho | PP | 517 | 3,75% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Gil da Saúde | PSB | 505 | 3,66% | 11 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Luquinhas Baiense | PSB | 478 | 3,46% | 11 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Mateus Junior do Camata | PODE | 443 | 3,21% | 11 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Cabo Venturini | REPUBLICANOS | 401 | 2,91% | 12 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 9 | Wanderson Santos | PSB | 388 | 2,81% | 11 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 10 | Joilson Brito Sinho | REPUBLICANOS | 374 | 2,71% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 11 | Chiquinho do Camata | PP | 350 | 2,54% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 12 | Ralf Sopelete | REPUBLICANOS | 346 | 2,51% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 13 | Diel da Pizzaria | PP | 341 | 2,47% | 12 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 14 | Jaconias | REPUBLICANOS | 339 | 2,46% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Ivan Esquerdinha | PODE | 338 | 2,45% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Demizinho da Farmácia | PODE | 310 | 2,25% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Deca Rios | PP | 294 | 2,13% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Wesley Dudé | PODE | 274 | 1,99% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Gileno | PSB | 273 | 1,98% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Robenilto Ribeiro | PSB | 265 | 1,92% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Valdicélio da Auto Escola | PL | 260 | 1,88% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 22 | Gplac | PSB | 260 | 1,88% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Valmirá | PODE | 259 | 1,88% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Binga da Verdura | PSB | 252 | 1,83% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Gueta Cedinha | PP | 237 | 1,72% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Claudiane Rios | PP | 220 | 1,59% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Gerson Carapina | REPUBLICANOS | 219 | 1,59% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Daniel Viana | PP | 206 | 1,49% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 29 | João Amorim | PSB | 205 | 1,49% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Karla Sigo | PP | 183 | 1,33% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Fabiana Canal | PODE | 171 | 1,24% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Nayara Rebonato | PV | 163 | 1,18% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 33 | Zé Queiroz | PL | 162 | 1,17% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 34 | Roberto do Táxi | PP | 159 | 1,15% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Bia da Saúde | PODE | 148 | 1,07% | 7 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Dai | PP | 127 | 0,92% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Doza do Táxi | PDT | 120 | 0,87% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 38 | Alessandra Rocha | PP | 107 | 0,78% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Cidinha do Camata | PDT | 106 | 0,77% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 40 | Condinha do Taxi | PC do B | 102 | 0,74% | 10 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.384 | 25,5% | Gilberto Coelho 175 | Rogerio Moura 124 | Gil da Saúde 112 |
| Nossa Senhora de Fátima | 2.907 | 25,0% | Gilberto Coelho 115 | Rogerio Moura 114 | Luquinhas Baiense 106 |
| Colina I | 2.900 | 27,6% | Rogerio Moura 106 | Luquinhas Baiense 94 | Wanderson Santos 93 |
| São João Batista | 2.675 | 29,3% | Mateus Junior do Camata 306 | Chiquinho do Camata 165 | Gil da Saúde 109 |
| Cristal do Norte | 2.177 | 25,4% | Kelsat 522 | Robenilto Ribeiro 178 | Renato de Taquaras 172 |
| Felinto Damião | 1.795 | 24,9% | Rogerio Moura 70 | Jaconias 56 | Deca Rios 52 |
| Canarinho | 1.388 | 27,7% | Diel da Pizzaria 119 | Demizinho da Farmácia 72 | Rogerio Moura 41 |
| Floresta do Sul | 781 | 18,3% | Joilson Brito Sinho 209 | Gileno 156 | Nayara Rebonato 90 |
Faltou pouco em 2024. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Valmirá enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.