Vitória, ES · eleição de 2024
Prefeito
187.840 votos válidos, 5.682 brancos e 5.964 nulos. 67.084 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Lorenzo Pazolini por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Lorenzo Pazolini mais votou
| Jardim Camburi | 13.317 | 12,6% |
| Jardim da Penha | 7.713 | 7,3% |
| Praia do Canto | 5.588 | 5,3% |
| Santa Lúcia | 4.230 | 4,0% |
| Maria Ortiz | 3.869 | 3,7% |
| Bento Ferreira | 3.750 | 3,6% |
| Mario Cypreste | 3.663 | 3,5% |
| Maruípe | 3.618 | 3,4% |
| Itararé | 3.163 | 3,0% |
| Centro | 3.025 | 2,9% |
Locais que decidem a votação de Lorenzo Pazolini
| Emef Neusa Nunes Gonçalves Nova Palestina | 2.788 | 64,5% |
| Emef Alvimar Silva Mario Cypreste | 2.425 | 55,0% |
| Emef Tancredo de Almeida Neves São Pedro Iii | 2.404 | 62,4% |
| Centro Educacional Charles Darwin Mata da Praia | 2.003 | 51,0% |
| Eeem Prof. Renato José da Costa Pacheco Jardim Camburi | 1.988 | 49,1% |
| Isjb - Colégio Salesiano Jardim Camburi Jardim Camburi | 1.972 | 46,5% |
| Emef Profª. Maria Stella de Novaes Grande Vitória | 1.959 | 65,1% |
| Emef Alberto de Almeida Santo Antônio | 1.956 | 56,3% |
| Emef Heloisa Abreu Judice de Mattos Inhanguetá | 1.911 | 60,6% |
| Ifes - Instituto Federal do Espírito Santo Jucutuquara | 1.876 | 51,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lorenzo Pazolini | REPUBLICANOS | 105.599 | 56,22% | 104 | Eleito | Mapa | |
| 2 | João Coser | PT | 29.339 | 15,62% | 104 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Luiz Paulo Vellozo Lucas | PSDB | 23.397 | 12,46% | 104 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Assumção | PL | 17.946 | 9,55% | 104 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Camila Valadão | PSOL | 10.773 | 5,74% | 104 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Du | AVANTE | 786 | 0,42% | 102 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Camburi | 37.136 | 25,7% | Lorenzo Pazolini 13.317 | João Coser 4.410 | Assumção 3.149 |
| Jardim da Penha | 22.800 | 26,3% | Lorenzo Pazolini 7.713 | João Coser 2.596 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 2.248 |
| Praia do Canto | 14.500 | 27,1% | Lorenzo Pazolini 5.588 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 1.764 | Assumção 1.101 |
| Santa Lúcia | 11.012 | 26,7% | Lorenzo Pazolini 4.230 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 1.267 | João Coser 871 |
| Bento Ferreira | 10.044 | 23,5% | Lorenzo Pazolini 3.750 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 1.458 | João Coser 932 |
| Centro | 9.328 | 25,6% | Lorenzo Pazolini 3.025 | João Coser 1.424 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 1.045 |
| Maria Ortiz | 9.162 | 25,4% | Lorenzo Pazolini 3.869 | João Coser 1.005 | Assumção 715 |
| Mario Cypreste | 8.808 | 24,4% | Lorenzo Pazolini 3.663 | João Coser 1.001 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 818 |
| Maruípe | 8.695 | 26,0% | Lorenzo Pazolini 3.618 | João Coser 1.021 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 589 |
| República | 7.556 | 24,8% | Lorenzo Pazolini 2.706 | João Coser 812 | Assumção 726 |
| Itararé | 7.153 | 24,2% | Lorenzo Pazolini 3.163 | João Coser 831 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 505 |
| Da Penha | 6.853 | 24,1% | Lorenzo Pazolini 2.850 | João Coser 855 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 539 |
| Mata da Praia | 6.781 | 27,8% | Lorenzo Pazolini 2.427 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 700 | João Coser 596 |
| São Pedro Iii | 5.772 | 23,8% | Lorenzo Pazolini 2.727 | João Coser 585 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 422 |
| Nova Palestina | 5.695 | 24,2% | Lorenzo Pazolini 2.788 | João Coser 647 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 292 |
| Grande Vitória | 5.485 | 22,7% | Lorenzo Pazolini 2.741 | João Coser 589 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 335 |
| São Pedro I | 4.961 | 25,1% | Lorenzo Pazolini 2.416 | João Coser 485 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 307 |
| Jucutuquara | 4.728 | 23,7% | Lorenzo Pazolini 1.876 | João Coser 555 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 452 |
| Santo Antônio | 4.579 | 24,2% | Lorenzo Pazolini 1.956 | João Coser 494 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 421 |
| Consolação | 4.452 | 24,6% | Lorenzo Pazolini 1.724 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 633 | João Coser 502 |
| Ilha das Caieiras | 4.385 | 25,6% | Lorenzo Pazolini 2.048 | João Coser 492 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 266 |
| Tabuazeiro | 4.200 | 23,9% | Lorenzo Pazolini 1.861 | João Coser 510 | Assumção 268 |
| Inhanguetá | 4.144 | 23,9% | Lorenzo Pazolini 1.911 | João Coser 467 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 272 |
| Bonfim | 3.871 | 23,0% | Lorenzo Pazolini 1.746 | João Coser 470 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 254 |
| Parque Moscoso | 3.767 | 26,0% | Lorenzo Pazolini 1.235 | João Coser 552 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 379 |
| Santa Martha | 3.740 | 24,4% | Lorenzo Pazolini 1.598 | João Coser 337 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 317 |
| Resistência | 3.547 | 24,5% | Lorenzo Pazolini 1.768 | João Coser 282 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 246 |
| Goiabeiras | 3.490 | 26,4% | Lorenzo Pazolini 1.267 | João Coser 475 | Assumção 232 |
| Forte São João | 3.172 | 24,6% | Lorenzo Pazolini 1.169 | João Coser 515 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 319 |
| Praia de Santa Helena | 2.969 | 29,6% | Lorenzo Pazolini 1.091 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 357 | João Coser 234 |
| São Cristovão | 2.932 | 22,3% | Lorenzo Pazolini 1.258 | João Coser 270 | Assumção 261 |
| Antônio Honório | 2.899 | 24,1% | Lorenzo Pazolini 1.186 | João Coser 362 | Assumção 233 |
| Santa Tereza | 2.841 | 22,6% | Lorenzo Pazolini 1.196 | João Coser 356 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 278 |
| Santa Luíza | 2.748 | 28,5% | Lorenzo Pazolini 1.063 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 244 | Assumção 217 |
| Andorinhas | 2.701 | 21,4% | Lorenzo Pazolini 1.200 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 285 | João Coser 235 |
| Ilha do Príncipe | 2.523 | 24,4% | Lorenzo Pazolini 1.044 | João Coser 295 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 194 |
| Do Quadro | 2.287 | 20,4% | Lorenzo Pazolini 967 | João Coser 307 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 238 |
| Joana D'Arc | 2.116 | 24,3% | Lorenzo Pazolini 879 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 213 | João Coser 207 |
| Ilha de Santa Maria | 2.115 | 24,3% | Lorenzo Pazolini 916 | João Coser 290 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 140 |
| Romão | 1.805 | 25,7% | Lorenzo Pazolini 689 | João Coser 295 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 168 |
| De Lourdes | 1.687 | 24,2% | Lorenzo Pazolini 622 | João Coser 188 | Assumção 167 |
| Fradinhos | 1.231 | 25,8% | Lorenzo Pazolini 471 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 143 | João Coser 105 |
| Caratoíra | 1.190 | 21,4% | Lorenzo Pazolini 480 | João Coser 190 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 135 |
| Ilha do Boi | 1.089 | 26,8% | Lorenzo Pazolini 418 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 133 | Assumção 116 |
| Monte Belo | 1.080 | 24,7% | Lorenzo Pazolini 452 | João Coser 104 | Assumção 84 |
| Solon Borges | 1.031 | 27,9% | Lorenzo Pazolini 380 | João Coser 126 | Assumção 69 |
| Vila Rubim | 824 | 20,9% | Lorenzo Pazolini 306 | João Coser 109 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 106 |
| Enseada do Suá | 686 | 27,1% | Lorenzo Pazolini 231 | João Coser 73 | Luiz Paulo Vellozo Lucas 63 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.