Pirenópolis, GO · eleição de 2024
Prefeito
15.727 votos válidos, 262 brancos e 420 nulos. 4.596 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Nivaldo Melo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Nivaldo Melo mais votou
| Centro | 2.670 | 37,4% |
| Alto do Bonfim | 1.423 | 19,9% |
| Alto da Lapa | 522 | 7,3% |
| Povoado de Jaranápolis | 492 | 6,9% |
| Vila Matutina I | 447 | 6,3% |
| Bairro do Carmo | 416 | 5,8% |
| Povoado de Radiolândia | 194 | 2,7% |
| Povoado de Maiador | 176 | 2,5% |
| Povoado de Santo Antônio | 141 | 2,0% |
| Povoado do Índio | 120 | 1,7% |
Locais que decidem a votação de Nivaldo Melo
| Colegio Estadual Comendador Christovam de Oliveira Centro | 820 | 44,0% |
| Escola Estadual Senhor do Bonfim Alto do Bonfim | 619 | 48,9% |
| Escola Estadual Comendador Joaquim Alves Centro | 569 | 43,4% |
| Colégio Estadual Santo Agostinho Alto da Lapa | 522 | 44,6% |
| Escola Estadual Professor Jarbas Jayme Povoado de Jaranápolis | 492 | 48,3% |
| Escola Estadual José Ermano da Conceição Vila Matutina I | 447 | 43,4% |
| Escola Municipal Luciano Peixoto Alto do Bonfim | 445 | 43,0% |
| Escola Municipal Geraldo de Morais Alto do Bonfim | 359 | 42,5% |
| Educandario Dom Bosco Centro | 309 | 46,3% |
| Escola Municipal Dom Emanoel Bairro do Carmo | 270 | 39,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nivaldo Melo | PSDB | 7.147 | 45,44% | 27 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Ynaê | UNIÃO | 6.247 | 39,72% | 27 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Valdeir Alves | PL | 1.620 | 10,30% | 27 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Alexandre Pompeu | PT | 713 | 4,53% | 26 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.004 | 23,2% | Nivaldo Melo 2.670 | Ynaê 2.312 | Valdeir Alves 632 |
| Alto do Bonfim | 4.008 | 21,5% | Nivaldo Melo 1.423 | Ynaê 1.169 | Valdeir Alves 293 |
| Alto da Lapa | 1.526 | 23,3% | Nivaldo Melo 522 | Ynaê 433 | Valdeir Alves 100 |
| Bairro do Carmo | 1.356 | 22,3% | Ynaê 424 | Nivaldo Melo 416 | Alexandre Pompeu 88 |
| Povoado de Jaranápolis | 1.337 | 23,8% | Nivaldo Melo 492 | Ynaê 359 | Valdeir Alves 116 |
| Vila Matutina I | 1.293 | 20,0% | Nivaldo Melo 447 | Ynaê 393 | Alexandre Pompeu 77 |
| Povoado de Radiolândia | 604 | 22,7% | Ynaê 199 | Nivaldo Melo 194 | Valdeir Alves 58 |
| Povoado de Caxambú | 507 | 18,8% | Ynaê 247 | Valdeir Alves 71 | Nivaldo Melo 56 |
| Povoado de Maiador | 410 | 15,3% | Nivaldo Melo 176 | Ynaê 97 | Valdeir Alves 50 |
| Povoado do Índio | 344 | 24,4% | Nivaldo Melo 120 | Ynaê 105 | Valdeir Alves 22 |
| Povoado de Santo Antônio | 333 | 16,8% | Nivaldo Melo 141 | Ynaê 100 | Valdeir Alves 24 |
| Povoado de Lagolândia | 328 | 18,8% | Nivaldo Melo 116 | Ynaê 102 | Valdeir Alves 34 |
| Povoado Capela Rio do Peixe | 285 | 13,0% | Nivaldo Melo 110 | Ynaê 97 | Valdeir Alves 28 |
| Povoado da Placa | 274 | 13,5% | Nivaldo Melo 103 | Ynaê 102 | Valdeir Alves 23 |
| Zona Rural | 210 | 21,0% | Nivaldo Melo 107 | Ynaê 31 | Valdeir Alves 9 |
| Povoado de Bom Jesus | 186 | 16,1% | Ynaê 77 | Nivaldo Melo 54 | Alexandre Pompeu 10 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.