Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Alto Alegre do Pindaré MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.806 eleitores em 73 seções e 32 locais de votação.

15.836votaram
23,9%abstenção
24bairros
48,7%mulheres no eleitorado

Tornar Alto Alegre do Pindaré a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Alto Alegre do Pindaré

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro - Zona Urbana7.86866.13321,9%24,9%18,1%1,1%
Povoado Auzilândia - Zona Rural2.92312.09628,3%23,5%20,5%0,2%
Povoado Mineirinho - Zona Rural1.80321.35424,9%21,5%23,2%0,1%
Zona Rural1.248399920,0%26,9%14,3%0,2%
Povoado Altamira - Zona Rural1.015174726,4%21,2%20,6%0,1%
Povoado Nova Brasilia - Zona Rural836165521,7%25,0%19,1%0,1%
Povoado Celestino - Zona Rural772158124,7%26,7%16,6%0,8%
Povoado Timbira do Bogea - Zona Rural683150126,6%23,3%18,2%0,1%
Povoado Boa Vista - Zona Rural519132737,0%21,8%24,5%0,2%
Povoado Nova Olinda - Zona Rural498137824,1%24,9%20,1%0,4%
Povoado Três Bocas - Zona Rural480135625,8%28,3%20,2%0,2%
Povoado Sapucaia Ii - Zona Rural344126722,4%21,8%16,9%0,3%
Povoado Sapucaia I, Cocal - Zona Rural272119528,3%27,2%12,5%0,0%
Povoado Tucumã - Zona Rural272120425,0%21,0%14,7%0,0%
Povoado Roça Grande - Zona Rural236118023,7%36,9%13,1%0,4%
Povoado Barraca do Cedro - Zona Rural214117518,2%30,4%9,8%0,0%
Povoado Arapapa - Zona Rural191116314,7%25,7%19,4%0,0%
Povoado Cafezal - Zona Rural136110721,3%19,1%14,0%0,0%
Povoado Alto da Cruz - Zona Rural11519120,9%31,3%9,6%0,0%
Povoado Massaranduba - Zona Rural11318725,0%23,0%10,6%0,0%
Povoado Engenho Central - Zona Rural10319012,6%30,1%11,7%1,0%
Povoado Bom Jesus Mirim - Zona Rural8618616,5%19,8%15,1%0,0%
Povoado Sao Miguel - Zona Rural7616415,8%23,7%10,5%0,0%
Povoado Divisão - Zona Rural310n.d.66,7%0,0%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.