Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Alto Parnaíba MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.188 eleitores em 28 seções e 14 locais de votação.

6.892votaram
15,8%abstenção
11bairros
47,5%mulheres no eleitorado

Tornar Alto Parnaíba a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Alto Parnaíba

Prefeito · 6.551 votos válidos

1Rubens JaponêsRubens JaponêsPSDB · eleito
3.267
49,87%
2Itamar VieiraItamar VieiraPSB
2.918
44,54%
3Adalto GomesAdalto GomesPT do B
366
5,59%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 6.554 votos válidos

1Humberto de CulaHumberto de CulaSD · eleito
319
4,87%
2Pedro de RanieriPedro de RanieriPV · eleito
313
4,78%
3Gilmar PadeiroGilmar PadeiroPSDB · eleito
226
3,45%
4HorleideHorleidePV · eleito
221
3,37%
5De AssisDe AssisPSDC · eleito
212
3,23%
6GuigoGuigoPSB · eleito
203
3,10%
7Felipe AmorimFelipe AmorimPSDC · eleito
201
3,07%
8RailonRailonPROS
197
3,01%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro - Zona Urbana4.73544.02914,9%25,8%17,1%4,1%
São José - Zona Urbana782166614,8%20,3%11,9%0,9%
Santa Cruz - Zona Urbana678159212,7%15,8%14,6%0,4%
Povoado Angical - Zona Rural398131919,8%22,4%18,1%0,5%
Santo Antonio - Zona Urbana395133215,9%23,5%13,2%0,0%
Povoado Morrinhos - Zona Rural274121421,9%9,5%31,0%0,4%
Povoado Curupá - Zona Rural268120025,4%10,4%32,5%1,5%
Povoado Serra Branca - Zona Rural210115924,3%8,6%37,6%0,0%
Povoado Bonfim - Zona Rural180115315,0%15,6%16,7%0,6%
Povoado Figuras - Zona Rural138112310,9%18,8%23,9%0,0%
Povoado Taboca - Zona Rural130110519,2%13,8%22,3%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.