Anapurus, MA · eleição de 2020
Prefeito
11.518 votos válidos, 126 brancos e 466 nulos. 1.785 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Professora Vanderly por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Professora Vanderly mais votou
| Centro Zona Urbana | 3.026 | 45,6% |
| Bairro Aeroporto-Zona Urbana | 774 | 11,7% |
| Zona Rural | 562 | 8,5% |
| Povoado Água Rica Zona Rural | 456 | 6,9% |
| Povoado Vereda Nova Zona Rural | 286 | 4,3% |
| Povoado Bebedouro 3 Zona Rural | 281 | 4,2% |
| Povoado Angical Zona Rural | 258 | 3,9% |
| Povoado Guadalupe Zona Rural | 220 | 3,3% |
| Povoado Lagoa dos Ciganos Zona Rural | 216 | 3,3% |
| Povoado Macacos Zona Rural | 202 | 3,0% |
Locais que decidem a votação de Professora Vanderly
| Grupo Escolar Tales Ribeiro Goncalves Centro Zona Urbana | 1.091 | 57,7% |
| Complexo Edcucacional Dona Nerci Alves Monteles Bairro Aeroporto-Zona Urbana | 774 | 55,2% |
| Colégio Paulino Monteles Centro Zona Urbana | 753 | 49,7% |
| Centro de Escola Jose Pires Monteles ( Seções Prefeitura e Câmara) Centro Zona Urbana | 618 | 52,6% |
| Unidade Integrada Nadir Monteles Centro Zona Urbana | 564 | 60,7% |
| Complexo Educacional Antonio Viana Monteles Povoado Água Rica Zona Rural | 456 | 50,3% |
| Unidade Escolar São Domingos Povoado Vereda Nova Zona Rural | 286 | 61,2% |
| Grupo Escolar Lídio Santos Povoado Bebedouro 3 Zona Rural | 281 | 54,9% |
| Unidade Escolarr Cecilio Rodrigues Teixeira ( Jacó) Povoado Angical Zona Rural | 258 | 65,8% |
| Grupo Escolar Pedro Francisco de Abreu Povoado Guadalupe Zona Rural | 220 | 57,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Professora Vanderly | PC do B | 6.640 | 57,65% | 18 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Julio Cesar | PSD | 4.865 | 42,24% | 18 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Pascoal Cedraz | PSL | 13 | 0,11% | 7 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 6.334 | 13,0% | Professora Vanderly 3.026 | Julio Cesar 2.242 | Pascoal Cedraz 8 |
| Bairro Aeroporto-Zona Urbana | 1.631 | 14,1% | Professora Vanderly 774 | Julio Cesar 583 | Pascoal Cedraz 3 |
| Zona Rural | 1.191 | 9,3% | Professora Vanderly 562 | Julio Cesar 446 | |
| Povoado Água Rica Zona Rural | 1.056 | 14,1% | Professora Vanderly 456 | Julio Cesar 407 | Pascoal Cedraz 1 |
| Povoado Bebedouro 3 Zona Rural | 592 | 13,5% | Professora Vanderly 281 | Julio Cesar 203 | |
| Povoado Vereda Nova Zona Rural | 526 | 11,2% | Professora Vanderly 286 | Julio Cesar 158 | |
| Povoado Lagoa dos Ciganos Zona Rural | 478 | 14,0% | Professora Vanderly 216 | Julio Cesar 168 | Pascoal Cedraz 1 |
| Povoado Angical Zona Rural | 446 | 12,1% | Professora Vanderly 258 | Julio Cesar 119 | |
| Povoado Guadalupe Zona Rural | 445 | 14,2% | Professora Vanderly 220 | Julio Cesar 131 | |
| Povoado Macacos Zona Rural | 443 | 14,4% | Professora Vanderly 202 | Julio Cesar 138 | |
| Povoado São Gonçalo Zona Rural | 379 | 10,0% | Professora Vanderly 162 | Julio Cesar 158 | |
| Povoado Moura Zona Rural | 374 | 12,6% | Professora Vanderly 197 | Julio Cesar 112 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.