Buriti MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 19.757 eleitores em 76 seções e 45 locais de votação.
Os mais votados em Buriti
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Zona Urbana | 7.217 | 6 | 5.016 | 30,5% | 17,0% | 20,7% | 1,2% |
| Bairro Bacuri-Zona Urbana | 1.657 | 1 | 1.204 | 27,3% | 22,3% | 19,3% | 0,5% |
| Povoado São Francisco-Zona Rural | 858 | 2 | 645 | 24,8% | 20,7% | 18,8% | 0,6% |
| Povoado Vila Pitombeira-Zona Rural | 828 | 2 | 554 | 33,1% | 21,3% | 20,7% | 0,0% |
| Povoado Mocambinho-Zona Rural | 729 | 1 | 545 | 25,2% | 23,5% | 18,8% | 0,3% |
| Povoado Conceicao I-Zona Rural | 701 | 2 | 514 | 26,7% | 15,5% | 18,0% | 0,6% |
| Povoado Baixao do Cedro-Zona Rural | 578 | 1 | 397 | 31,3% | 15,1% | 21,3% | 0,0% |
| Povoado Ramalho-Zona Rural | 459 | 1 | 342 | 25,5% | 35,3% | 11,1% | 0,0% |
| Povoado Barra Nova-Zona Rural | 440 | 2 | 341 | 22,5% | 21,8% | 15,5% | 0,2% |
| Povoado Barro Branco-Zona Rural | 350 | 1 | 250 | 28,6% | 18,3% | 26,0% | 0,3% |
| Povoado Valença-Zona Rural | 337 | 1 | 227 | 32,6% | 20,2% | 21,1% | 0,0% |
| Povoado Crioli - Zona Rural | 320 | 1 | 248 | 22,5% | 25,9% | 15,6% | 0,0% |
| Povoado Marruazinho-Zona Rural | 319 | 1 | 243 | 23,8% | 38,6% | 8,2% | 0,3% |
| Povoado Vereda-Zona Rural | 310 | 1 | 228 | 26,5% | 24,8% | 11,9% | 0,3% |
| Povoado Santa Cruz-Zona Rural | 308 | 1 | 219 | 28,9% | 13,6% | 21,4% | 0,0% |
| Povoado Alegre I-Zona Rural | 296 | 1 | 215 | 27,4% | 21,6% | 15,2% | 0,0% |
| Povoado Todos Os Santos-Zona Rural | 291 | 1 | 183 | 37,1% | 6,5% | 26,5% | 0,0% |
| Povoado Axixa-Zona Rural | 280 | 1 | 217 | 22,5% | 19,6% | 15,0% | 0,4% |
| Povoado Rio Preto-Zona Rural | 270 | 1 | 208 | 23,0% | 20,4% | 21,1% | 0,0% |
| Povoado Laranjeiras-Zona Rural | 261 | 1 | 215 | 17,6% | 28,7% | 13,0% | 0,4% |
| Povoado Cabeceiras-Zona Rural | 259 | 1 | 213 | 17,8% | 30,5% | 12,7% | 0,8% |
| Povoado Areia-Zona Rural | 245 | 1 | 210 | 13,9% | 23,3% | 18,8% | 0,4% |
| Povoado Riacho Seco-Zona Rural | 242 | 1 | 183 | 24,4% | 22,7% | 14,0% | 0,8% |
| Povoado Currais-Zona Rural | 237 | 1 | 180 | 24,1% | 16,9% | 21,5% | 0,0% |
| Povoado Belem-Zona Rural | 234 | 1 | 189 | 19,2% | 29,1% | 12,8% | 0,4% |
| Povoado Paramerim-Zona Rural | 225 | 1 | 177 | 21,3% | 43,6% | 4,4% | 0,0% |
| Povoado Estiva-Zona Rural | 206 | 1 | 175 | 15,0% | 37,9% | 5,8% | 0,5% |
| Povoado Quebra Coco-Zona Rural | 189 | 1 | 134 | 29,1% | 25,4% | 18,0% | 1,1% |
| Povoado Barrocao dos Marques-Zona Rural | 183 | 1 | 139 | 24,0% | 35,5% | 12,0% | 0,0% |
| Povoado Carnaubinha-Zona Rural | 156 | 1 | 107 | 31,4% | 29,5% | 16,7% | 0,0% |
| Povoado Joao Lobo-Zona Rural | 143 | 1 | 116 | 18,9% | 29,4% | 9,8% | 0,0% |
| Povoado Poço das Alegrias-Zona Rural | 133 | 1 | 120 | 9,8% | 25,6% | 12,0% | 0,0% |
| Povoado Cajueiro Ii-Zona Rural | 130 | 1 | 106 | 18,5% | 30,0% | 14,6% | 0,0% |
| Povoado Pimenta-Zona Rural | 129 | 1 | 90 | 30,2% | 55,8% | 9,3% | 0,0% |
| Povoado Tanque-Zona Rural | 120 | 1 | 109 | 9,2% | 28,3% | 13,3% | 0,0% |
| Povoado Fazenda Nova-Zona Rural | 117 | 1 | 98 | 16,2% | 39,3% | 5,1% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.