Carutapera MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.672 eleitores em 60 seções e 27 locais de votação.
Os mais votados em Carutapera
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 7.094 | 6 | 5.374 | 24,2% | 26,5% | 13,9% | 1,0% |
| Vila Dourado Zona Urbana | 1.082 | 1 | 868 | 19,7% | 38,1% | 8,4% | 0,2% |
| Santa Rita Zona Urbana | 855 | 1 | 659 | 22,8% | 48,2% | 4,8% | 0,2% |
| Povoado Livramento Zona Rural | 808 | 2 | 616 | 23,7% | 30,0% | 13,4% | 0,6% |
| Sao Benedito Zona Urbana | 798 | 1 | 602 | 24,5% | 23,8% | 16,3% | 0,6% |
| Povoado Sao Lourenco Zona Rural | 678 | 2 | 572 | 15,4% | 28,3% | 10,9% | 0,1% |
| Bairro Perpetuo Socorro Zona Urbana | 640 | 1 | 477 | 25,5% | 17,8% | 16,9% | 0,9% |
| Santa Luzia Zona Urbana | 585 | 1 | 449 | 23,2% | 33,8% | 8,4% | 0,2% |
| Bairro Boa Esperanca Zona Urbana | 534 | 1 | 409 | 23,4% | 13,1% | 9,4% | 0,2% |
| Povoado Manaus do Rio Gurupi Zona Rural | 272 | 1 | 228 | 16,2% | 31,6% | 7,7% | 0,4% |
| Povoado Estiva Zona Rural | 190 | 1 | 163 | 14,2% | 31,6% | 10,5% | 0,0% |
| Povoado Canada Zona Rural | 181 | 1 | 145 | 19,9% | 29,3% | 9,9% | 0,0% |
| Povoado Caranandeua Zona Rural | 181 | 1 | 133 | 26,5% | 21,0% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado Acutiua Zona Rural | 151 | 1 | 117 | 22,5% | 35,8% | 11,3% | 0,0% |
| Praia de Sao Pedro Zona Rural | 138 | 1 | 97 | 29,7% | 17,4% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado Ilha de Fora Zona Rural | 125 | 1 | 110 | 12,0% | 28,0% | 4,8% | 0,0% |
| Povoado Olho D'Agua dos Marinhos Zona Rural | 105 | 1 | 87 | 17,1% | 19,0% | 12,4% | 1,0% |
| Povoado Timbotiua Zona Rural | 99 | 1 | 95 | 4,0% | 33,3% | 6,1% | 0,0% |
| Povoado Iricuri Zona Rural | 98 | 1 | 83 | 15,3% | 26,5% | 10,2% | 0,0% |
| Povoado Muruja Zona Rural | 58 | 1 | 49 | 15,5% | 20,7% | 10,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.