Governador
20.791 votos válidos, 668 brancos e 2.646 nulos. 4.502 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Coelho Neto, 2018
6 candidatos aparecem no ranking de governador de Coelho Neto em 2018. Flávio Dino (PC do B) liderou a votação, com 10.737 votos, 51,6% dos válidos, e se elegeu. Roseana Sarney (MDB) ficou em segundo com 8.603, uma diferença de 2.134 votos.
Foram 20.791 votos válidos, 668 brancos e 2.646 nulos; 4.502 eleitores não compareceram.
O bairro onde Flávio Dino mais votou foi Centro - Zona Urbana, com 5.190 votos (48,3% do total do candidato). Metade da votação veio de 7 locais de votação, entre 27 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Flávio Dino em 15 bairros, Roseana Sarney em 4 bairros, entre 19 bairros com resultado.
Votos de Maura Jorge por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Maura Jorge mais votou
| Centro - Zona Urbana | 757 | 65,3% |
| Anil - Zona Urbana | 128 | 11,0% |
| Sarney - Zona Urbana | 52 | 4,5% |
| 🔒 mais 16 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Maura Jorge
| Escola Prof Francisco Cleber S. dos Santos (Antigo Sarney Municipal) Centro - Zona Urbana | 135 | 6,4% |
| Escola Municipal José Barreto de Araújo Anil - Zona Urbana | 128 | 4,5% |
| Unidade Integrada Coelho Neto Centro - Zona Urbana | 125 | 6,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flávio Dino | PC do B | 10.737 | 51,64% | 27 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Roseana Sarney | MDB | 8.603 | 41,38% | 27 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Maura Jorge | PSL | 1.159 | 5,57% | 26 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Roberto Rocha | PSDB | 169 | 0,81% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Odivio Neto | PSOL | 110 | 0,53% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Ramon Zapata | PSTU | 13 | 0,06% | 7 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 13.510 | 14,7% | Flávio Dino 5.190 | Roseana Sarney 4.023 | Maura Jorge 757 |
| Anil - Zona Urbana | 3.395 | 16,3% | Flávio Dino 1.113 | Roseana Sarney 1.111 | Maura Jorge 128 |
| Sarney - Zona Urbana | 1.866 | 15,5% | Roseana Sarney 766 | Flávio Dino 526 | Maura Jorge 52 |
| São Francisco - Zona Urbana | 1.715 | 15,8% | Roseana Sarney 666 | Flávio Dino 543 | Maura Jorge 47 |
| Mutirão - Zona Urbana | 1.528 | 19,4% | Flávio Dino 569 | Roseana Sarney 432 | Maura Jorge 27 |
| Santana - Zona Urbana | 1.219 | 13,0% | Flávio Dino 483 | Roseana Sarney 356 | Maura Jorge 48 |
| Quiabos - Zona Urbana | 1.151 | 18,9% | Flávio Dino 412 | Roseana Sarney 338 | Maura Jorge 33 |
| Povoado Bananalzinho- Zona Rural | 619 | 18,1% | Flávio Dino 292 | Roseana Sarney 89 | Maura Jorge 6 |
Faltou pouco em 2018. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Maura enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.