Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Coroatá MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 44.819 eleitores em 180 seções e 38 locais de votação.

33.089votaram
26,1%abstenção
14bairros
52,5%mulheres no eleitorado

Tornar Coroatá a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Coroatá

Presidente · 31.382 votos válidos

1LulaLulaPT · eleito
22.775
72,57%
2Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
7.500
23,90%
3Ciro GomesCiro GomesPDT
580
1,85%
4Simone TebetSimone TebetMDB
382
1,22%
5Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
73
0,23%
6Padre KelmonPadre KelmonPTB
47
0,15%
7Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
12
0,04%
8Sofia ManzanoSofia ManzanoPCB
5
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 28.673 votos válidos

1Carlos BrandãoCarlos BrandãoPSB · eleito
17.433
60,80%
2Lahesio BonfimLahesio BonfimPSC
6.649
23,19%
3WevertonWevertonPDT
4.465
15,57%
4EdivaldoEdivaldoPSD
55
0,19%
5SimplicioSimplicioSOLIDARIEDADE
24
0,08%
6Enilton RodriguesEnilton RodriguesPSOL
17
0,06%
7Frankle CostaFrankle CostaPCB
14
0,05%
8Hertz DiasHertz DiasPSTU
10
0,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 28.104 votos válidos

1Flávio DinoFlávio DinoPSB · eleito
18.883
67,19%
2Roberto RochaRoberto RochaPTB
9.010
32,06%
3Antonia CariongoAntonia CariongoPSOL
111
0,39%
4Pastor Ivo NogueiraPastor Ivo NogueiraDC
78
0,28%
5Saulo ArcangeliSaulo ArcangeliPSTU
22
0,08%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 31.786 votos válidos

1Edimar FrancoEdimar FrancoPODE
8.659
27,24%
2André FufucaAndré FufucaPP · eleito
5.866
18,45%
3Rômulo AugustoRômulo AugustoUNIÃO
3.544
11,15%
4Marcio JerryMarcio JerryPC do B · eleito
2.230
7,02%
5CassioCassioPDT
1.840
5,79%
6Bira do PindaréBira do PindaréPSB
1.159
3,65%
7Márcio HonaiserMárcio HonaiserPDT · eleito
761
2,39%
8Lobão FilhoLobão FilhoMDB
683
2,15%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 31.178 votos válidos

1Carlos LulaCarlos LulaPSB · eleito
6.399
20,52%
2Ricardo MuradRicardo MuradPSC
3.773
12,10%
3Arnaldo MeloArnaldo MeloPP · eleito
3.195
10,25%
4Fabio BragaFabio BragaPP
1.850
5,93%
5Francisco NagibFrancisco NagibPSB · eleito
1.811
5,81%
6Rodrigo LagoRodrigo LagoPC do B · eleito
1.463
4,69%
7Neto EvangelistaNeto EvangelistaUNIÃO · eleito
1.208
3,87%
8Rafael LeitoaRafael LeitoaPSB · eleito
858
2,75%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro - Zona Urbana16.6701012.26826,2%16,6%22,0%9,7%
Tresidela - Zona Urbana9.86357.44224,5%16,8%17,0%4,9%
Zona Rural7.114105.36324,6%23,0%17,3%0,9%
Macaranduba - Zona Urbana2.47621.85724,8%14,7%20,5%5,1%
Novo Areal - Zona Urbana2.43811.58934,7%21,3%17,7%1,1%
Areal - Zona Urbana1.51221.09327,7%23,8%16,8%4,6%
Cajueiro - Zona Urbana1.413199529,2%18,8%14,4%5,0%
Povoado Marajá - Zona Rural1.332199625,2%26,3%14,4%1,2%
Povoado Vila 7 de Setembro - Zona Rural630145527,8%24,1%15,6%0,8%
Mariol - Zona Urbana396134412,9%72,0%1,8%1,3%
Povoado Flor do Dia - Zona Rural363121141,9%14,6%25,3%0,8%
Povoado Tatajuba - Zona Rural345124927,8%33,6%15,1%0,3%
Povoado Espirito Santo - Zona Rural267119924,9%18,7%18,0%3,0%
Vila Cilene - Zona Urbana01289,7%n.d.n.d.n.d.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.