Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Dom Pedro MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.040 eleitores em 73 seções e 21 locais de votação.

14.466votaram
19,8%abstenção
12bairros
53,4%mulheres no eleitorado

Tornar Dom Pedro a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Dom Pedro

Vereadores · 13.779 votos válidos

1Rosa NogueiraRosa NogueiraPL · eleito
1.447
10,50%
2Junior do BaJunior do BaREPUBLICANOS · eleito
1.093
7,93%
3Elissandro MotaElissandro MotaREPUBLICANOS · eleito
887
6,44%
4Kassia do ZaqueuKassia do ZaqueuREPUBLICANOS · eleito
818
5,94%
5Ferreirinha da Santa VitóriaFerreirinha da Santa VitóriaSOLIDARIEDADE · eleito
798
5,79%
6Ronaldo AmâncioRonaldo AmâncioSOLIDARIEDADE · eleito
708
5,14%
7Toinho do SindicatoToinho do SindicatoSOLIDARIEDADE · eleito
650
4,72%
8Dra Camila HortegalDra Camila HortegalREPUBLICANOS · eleito
600
4,35%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Bairro do Filipinho - Zona Urbana6.02244.83419,7%17,2%21,5%9,3%
Centro - Zona Urbana3.39732.67121,4%13,2%26,3%11,3%
Bairro da Ceasa - Zona Urbana2.09811.64621,6%15,6%18,5%6,5%
Bairro Alto do Pacote - Zona Urbana1.66921.39016,7%15,2%20,8%5,5%
Povoado Pedro I - Zona Rural945273022,8%12,7%27,6%5,4%
Povoado Santa Vitoria - Zona Rural878270619,6%14,9%19,6%3,9%
Povoado Triangulo - Zona Rural817255432,2%11,5%34,9%3,3%
Bairro Candido Hermes - Zona Urbana710161713,1%19,2%14,6%6,6%
Pov.Centro do Primo - Zona Rural605154310,2%19,5%21,7%3,5%
Vila Ribamar I - Zona Urbana424135616,0%30,9%13,9%1,7%
Pov.Vila Sao Pedro - Zona Rural301126910,6%23,9%22,9%3,3%
Povoado Camara - Zona Rural174115013,8%20,7%15,5%5,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.