Lima Campos MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 9.416 eleitores em 44 seções e 19 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Lima Campos
Dos 9.416 eleitores aptos em Lima Campos, 6.949 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 26,2%. O voto foi distribuído em 15 bairros e 19 locais de votação.
Centro - Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 6.433 (68,3% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Santa Maria dos Fernandes - Zona Rural (38,1%) e menor em Centro - Zona Urbana (26,1%).
Perfil de quem vota em Lima Campos: mulheres são 51,3% do eleitorado, 19,3% têm até 24 anos, 17,4% têm 60 anos ou mais, 0,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Lima Campos: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Lima Campos
É candidato ou tem mandato em Lima Campos?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 6.433 | 5 | 4.752 | 26,1% | 18,2% | 17,5% | 1,0% |
| Povoado Santa Maria dos Fernandes - Zona Rural | 378 | 1 | 234 | 38,1% | 24,3% | 14,6% | 0,0% |
| Povoado Centrinho - Zona Rural | 319 | 1 | 206 | 35,4% | 21,3% | 19,4% | 0,3% |
| Povoado Parada do Bom Jesus - Zona Rural | 305 | 1 | 225 | 26,2% | 17,7% | 20,0% | 0,0% |
| Povoado São Domingos - Zona Rural | 281 | 1 | 205 | 27,0% | 18,5% | 17,4% | 0,0% |
| Povoado São José dos Mouras - Zona Rural | 258 | 1 | 210 | 18,6% | 19,8% | 11,6% | 0,4% |
| Povoado Nova Salvacão - Zona Rural | 257 | 1 | 200 | 22,2% | 28,8% | 12,1% | 0,0% |
| Povoado Sítio do Bom Jesus - Zona Rural | 233 | 1 | 173 | 25,8% | 19,7% | 21,5% | 0,4% |
| Povoado Santo Antonio dos Sardinhas - Zona Rural | 232 | 1 | 202 | 32,2% | 24,1% | 19,4% | 0,0% |
| Povoado Fazenda Baixão - Zona Rural | 162 | 1 | 120 | 25,9% | 27,8% | 13,6% | 0,0% |
| Bairro Roseana Sarney - Zona Urbana | 159 | 1 | 144 | 9,4% | 27,7% | 18,9% | 1,9% |
| Povoado Bode - Zona Rural | 147 | 1 | 118 | 19,7% | 15,6% | 12,9% | 0,0% |
| Povoado Lago Salvador - Zona Rural | 96 | 1 | 83 | 13,5% | 21,9% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado São Lourenco - Zona Rural | 90 | 1 | 77 | 14,4% | 14,4% | 20,0% | 0,0% |
| Povoado Nova Luz - Zona Rural | 66 | 1 | 0 | n.d. | 9,1% | 36,4% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Lima Campos ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona