Parnarama MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.509 eleitores em 80 seções e 22 locais de votação.
Os mais votados em Parnarama
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 7.450 | 3 | 5.526 | 25,7% | 19,9% | 15,5% | 1,9% |
| Nova Parnarama - Zona Urbana | 3.143 | 2 | 2.196 | 30,1% | 31,9% | 10,6% | 0,8% |
| Povoado Paiol do Centro - Zona Rural | 2.094 | 1 | 1.452 | 30,6% | 23,2% | 16,6% | 0,3% |
| Povoado Brejinho do Ismael - Zona Rural | 1.639 | 1 | 1.125 | 31,3% | 24,9% | 17,6% | 0,2% |
| Povoado Olho D'Agua do Nôga - Zona Rural | 1.480 | 1 | 1.023 | 30,7% | 21,2% | 18,0% | 0,2% |
| Povoado Brejo de São Felix - Zona Rural | 1.316 | 1 | 895 | 31,9% | 24,2% | 15,2% | 0,5% |
| Povoado Lagoa do Caminho - Zona Rural | 1.117 | 1 | 784 | 29,8% | 30,4% | 10,7% | 0,3% |
| Redenção - Zona Urbana | 992 | 1 | 675 | 31,9% | 27,0% | 12,5% | 0,3% |
| Povoado Coités - Zona Rural | 901 | 1 | 603 | 33,0% | 20,5% | 16,3% | 0,3% |
| Povoado Cajueiro - Zona Rural | 852 | 1 | 585 | 31,3% | 19,1% | 17,6% | 0,1% |
| Povoado Feitoria - Zona Rural | 731 | 1 | 498 | 31,9% | 25,0% | 13,5% | 0,1% |
| Povoado Canto Bom - Zona Rural | 592 | 1 | 467 | 21,0% | 25,7% | 14,5% | 0,5% |
| Povoado São José dos Patos - Zona Rural | 520 | 1 | 368 | 29,2% | 29,8% | 12,7% | 0,2% |
| Povoado Centro de Nazaré - Zona Rural | 517 | 1 | 350 | 32,3% | 21,5% | 13,7% | 0,2% |
| Povoado Zinka - Zona Rural | 305 | 1 | 225 | 26,2% | 7,9% | 21,3% | 1,0% |
| Povoado Cocalinho - Zona Rural | 263 | 1 | 199 | 24,3% | 25,9% | 14,8% | 0,0% |
| Terra Nova - Zona Urbana | 234 | 1 | 176 | 24,5% | 43,2% | 8,1% | 3,4% |
| Povoado Bacabal - Zona Rural | 207 | 1 | 153 | 26,1% | 35,3% | 6,8% | 1,0% |
| Povoado Coqueiro - Zona Rural | 156 | 1 | 106 | 32,1% | 19,9% | 18,6% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.