Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Passagem Franca MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.735 eleitores em 61 seções e 17 locais de votação.

12.160votaram
17,5%abstenção
6bairros
51,4%mulheres no eleitorado

Tornar Passagem Franca a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Passagem Franca

Vereadores · 11.735 votos válidos

1Fernando AlencarFernando AlencarPP · eleito
856
7,29%
2Lorenna PortoLorenna PortoUNIÃO · eleito
735
6,26%
3Vicente BritoVicente BritoUNIÃO · eleito
680
5,79%
4RangelRangelMDB · eleito
594
5,06%
5Augusto JuniorAugusto JuniorUNIÃO · eleito
581
4,95%
6BentinhoBentinhoUNIÃO · eleito
570
4,86%
7Veronica CardosoVeronica CardosoPP · eleito
561
4,78%
8Virgilio CaséVirgilio CaséPP · eleito
492
4,19%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro - Zona Urbana5.87254.82617,8%13,6%26,7%7,5%
Bairro Mutirao- Zona Urbana3.17912.66016,3%28,2%12,5%6,8%
Zona Rural3.12882.58217,4%20,2%18,2%1,3%
Bairro Cohab - Zona Urbana1.37011.10019,7%23,0%18,1%3,4%
Bairro Mutirão, Zona Urbana970179318,2%7,1%22,0%5,4%
Bairro Aeroporto - Zona Urbana21611998,7%36,6%8,3%2,3%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.