Governador
18.392 votos válidos, 724 brancos e 2.159 nulos. 8.358 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Pedreiras, 2018
6 candidatos aparecem no ranking de governador de Pedreiras em 2018. Flávio Dino (PC do B) liderou a votação, com 9.524 votos, 51,8% dos válidos, e se elegeu. Roseana Sarney (MDB) ficou em segundo com 6.068, uma diferença de 3.456 votos.
Foram 18.392 votos válidos, 724 brancos e 2.159 nulos; 8.358 eleitores não compareceram.
O bairro onde Flávio Dino mais votou foi Centro - Zona Urbana, com 1.927 votos (20,2% do total do candidato). Metade da votação veio de 5 locais de votação, entre 28 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Flávio Dino em 19 bairros, Roseana Sarney em 3 bairros, entre 22 bairros com resultado.
Votos de Roseana Sarney por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Roseana Sarney mais votou
| Centro - Zona Urbana | 1.375 | 22,7% |
| Goiabal - Zona Urbana | 1.123 | 18,5% |
| Engenho - Zona Urbana | 956 | 15,8% |
| 🔒 mais 19 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Roseana Sarney
| Centro de Ensino Fundamental e Médio Olindina Nunes Freire Engenho - Zona Urbana | 752 | 25,9% |
| Centro de Ensino Fundamental e Médio Oscar Galvão Goiabal - Zona Urbana | 657 | 27,7% |
| Colegio Correia de Araujo Centro - Zona Urbana | 655 | 29,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flávio Dino | PC do B | 9.524 | 51,78% | 28 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Roseana Sarney | MDB | 6.068 | 32,99% | 28 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Maura Jorge | PSL | 2.436 | 13,24% | 28 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Roberto Rocha | PSDB | 287 | 1,56% | 21 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Odivio Neto | PSOL | 46 | 0,25% | 13 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Ramon Zapata | PSTU | 31 | 0,17% | 13 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 6.235 | 28,1% | Flávio Dino 1.927 | Roseana Sarney 1.375 | Maura Jorge 523 |
| Goiabal - Zona Urbana | 5.283 | 27,0% | Flávio Dino 1.691 | Roseana Sarney 1.123 | Maura Jorge 498 |
| Engenho - Zona Urbana | 5.065 | 25,5% | Flávio Dino 1.761 | Roseana Sarney 956 | Maura Jorge 498 |
| Mutirão - Zona Urbana | 2.654 | 24,3% | Flávio Dino 902 | Roseana Sarney 464 | Maura Jorge 335 |
| São Francisco - Zona Urbana | 1.923 | 30,7% | Flávio Dino 598 | Roseana Sarney 346 | Maura Jorge 158 |
| Seringal - Zona Urbana | 1.298 | 26,9% | Flávio Dino 389 | Roseana Sarney 278 | Maura Jorge 122 |
| Diogo - Zona Urbana | 1.249 | 32,8% | Roseana Sarney 340 | Flávio Dino 304 | Maura Jorge 50 |
| Povoado Marianópolis - Zona Rural | 704 | 33,0% | Flávio Dino 215 | Roseana Sarney 169 | Maura Jorge 23 |
Faltou pouco em 2018. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Roseana enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.