Governador · 12.289 votos válidos
| 1 | Flávio DinoPC do B · eleito | 6.083 49,50% | |
| 2 | Roseana SarneyMDB | 5.456 44,40% | |
| 3 | Maura JorgePSL | 622 5,06% | |
| 4 | Roberto RochaPSDB | 101 0,82% | |
| 5 | Ramon ZapataPSTU | 15 0,12% | |
| 6 | Odivio NetoPSOL | 12 0,10% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 19.951 eleitores em 86 seções e 24 locais de votação.
| 1 | Flávio DinoPC do B · eleito | 6.083 49,50% | |
| 2 | Roseana SarneyMDB | 5.456 44,40% | |
| 3 | Maura JorgePSL | 622 5,06% | |
| 4 | Roberto RochaPSDB | 101 0,82% | |
| 5 | Ramon ZapataPSTU | 15 0,12% | |
| 6 | Odivio NetoPSOL | 12 0,10% |
| 1 | WevertonPDT · eleito | 7.107 31,02% | |
| 2 | Eliziane GamaPPS · eleito | 5.975 26,08% | |
| 3 | Sarney FilhoPV | 4.944 21,58% | |
| 4 | Edison LobãoMDB | 3.768 16,45% | |
| 5 | Samoel de ItapecuruPSL | 587 2,56% | |
| 6 | Alexandre AlmeidaPSDB | 219 0,96% | |
| 7 | Saulo PintoPSOL | 156 0,68% | |
| 8 | Zé ReinaldoPSDB | 54 0,24% |
| 1 | Josimar MaranhãozinhoPR · eleito | 3.272 24,61% | |
| 2 | Cleber VerdePRB · eleito | 2.468 18,56% | |
| 3 | Junior LourençoPR · eleito | 1.684 12,66% | |
| 4 | Wolmer AraujoPV | 1.137 8,55% | |
| 5 | Julião AminPDT | 412 3,10% | |
| 6 | Juscelino FilhoDEM · eleito | 405 3,05% | |
| 7 | Pedro Lucas FernandesPTB · eleito | 358 2,69% | |
| 8 | João MarceloMDB · eleito | 326 2,45% |
| 1 | Ricardo RiosPDT · eleito | 2.321 17,54% | |
| 2 | Hemeterio WebaPP | 1.317 9,95% | |
| 3 | DetinhaPR · eleito | 1.263 9,55% | |
| 4 | Carlinhos FlorêncioPC do B · eleito | 1.166 8,81% | |
| 5 | Edson AraujoPSB · eleito | 1.128 8,52% | |
| 6 | Fernando FurtadoPC do B | 1.061 8,02% | |
| 7 | Roberto CostaMDB · eleito | 401 3,03% | |
| 8 | Edivaldo HolandaPTC | 361 2,73% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 8.101 | 7 | 5.479 | 32,3% | 17,0% | 25,2% | 2,5% |
| Monteiro Zona Urbana | 2.630 | 2 | 1.869 | 28,9% | 21,8% | 16,2% | 1,5% |
| Zona Rural | 1.800 | 4 | 1.329 | 26,2% | 20,7% | 17,6% | 0,3% |
| Povoado Cordeiro Zona Rural | 1.750 | 1 | 1.309 | 25,2% | 22,7% | 12,9% | 1,0% |
| Sao Raimundo Zona Urbana | 1.299 | 1 | 881 | 32,2% | 17,2% | 23,5% | 1,6% |
| Povoado Sao Jose da Mata Zona Rural | 903 | 1 | 686 | 24,0% | 25,1% | 14,5% | 0,2% |
| Povoado Bacuri dos Quaresma Zona Rural | 822 | 1 | 606 | 26,3% | 20,8% | 18,1% | 0,2% |
| Povoado Lagoa dos Crentes Zona Rural | 694 | 1 | 543 | 21,8% | 23,9% | 13,3% | 0,7% |
| Povoado Brejinho Zona Rural | 469 | 1 | 348 | 25,8% | 31,1% | 9,4% | 0,4% |
| Povoado Maximiano Zona Rural | 430 | 1 | 326 | 24,2% | 22,3% | 13,3% | 0,5% |
| Vila Batalha Zona Urbana | 404 | 1 | 298 | 26,2% | 31,9% | 8,9% | 1,0% |
| Povoado Deus Vale Zona Rural | 361 | 1 | 270 | 25,2% | 17,2% | 14,1% | 0,3% |
| Vila da Ponte Zona Rural | 148 | 1 | 131 | 11,5% | 34,5% | 12,8% | 0,7% |
| Povoado Baiano Novo Zona Rural | 140 | 1 | 114 | 18,6% | 20,0% | 7,1% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.