Governador · 13.620 votos válidos
| 1 | Flávio DinoPC do B · eleito | 7.540 55,36% | |
| 2 | Roseana SarneyMDB | 4.875 35,79% | |
| 3 | Maura JorgePSL | 900 6,61% | |
| 4 | Roberto RochaPSDB | 187 1,37% | |
| 5 | Ramon ZapataPSTU | 70 0,51% | |
| 6 | Odivio NetoPSOL | 48 0,35% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.090 eleitores em 73 seções e 13 locais de votação.
| 1 | Flávio DinoPC do B · eleito | 7.540 55,36% | |
| 2 | Roseana SarneyMDB | 4.875 35,79% | |
| 3 | Maura JorgePSL | 900 6,61% | |
| 4 | Roberto RochaPSDB | 187 1,37% | |
| 5 | Ramon ZapataPSTU | 70 0,51% | |
| 6 | Odivio NetoPSOL | 48 0,35% |
| 1 | WevertonPDT · eleito | 7.897 31,30% | |
| 2 | Eliziane GamaPPS · eleito | 7.018 27,81% | |
| 3 | Sarney FilhoPV | 4.603 18,24% | |
| 4 | Edison LobãoMDB | 3.498 13,86% | |
| 5 | Samoel de ItapecuruPSL | 929 3,68% | |
| 6 | Alexandre AlmeidaPSDB | 503 1,99% | |
| 7 | Zé ReinaldoPSDB | 282 1,12% | |
| 8 | Preta LuPSTU | 201 0,80% |
| 1 | Wolmer AraujoPV | 2.824 20,13% | |
| 2 | Márcio JerryPC do B · eleito | 2.461 17,54% | |
| 3 | Josimar MaranhãozinhoPR · eleito | 1.464 10,44% | |
| 4 | Victor MendesMDB | 1.254 8,94% | |
| 5 | Eduardo BraidePMN · eleito | 883 6,30% | |
| 6 | Pastor GildenemyrPMN · eleito | 405 2,89% | |
| 7 | Bira do PindaréPSB · eleito | 349 2,49% | |
| 8 | João MarceloMDB · eleito | 255 1,82% |
| 1 | Edson AraujoPSB · eleito | 2.401 17,04% | |
| 2 | Andreia RezendeDEM · eleito | 2.132 15,13% | |
| 3 | DetinhaPR · eleito | 1.025 7,28% | |
| 4 | Carlinhos FlorêncioPC do B · eleito | 786 5,58% | |
| 5 | Ana do GásPC do B · eleito | 505 3,58% | |
| 6 | Sergio FrotaPR | 467 3,31% | |
| 7 | Duarte JuniorPC do B · eleito | 332 2,36% | |
| 8 | Jota PintoPATRIOTA | 330 2,34% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 5.108 | 3 | 4.261 | 16,5% | 15,9% | 12,5% | 4,5% |
| Vila Bom Viver - Zona Urbana | 2.876 | 1 | 2.385 | 17,0% | 19,1% | 9,3% | 3,4% |
| Itapéua - Zona Urbana | 2.002 | 1 | 1.669 | 16,5% | 20,5% | 9,4% | 4,8% |
| Maresia - Zona Urbana | 1.614 | 1 | 1.397 | 13,4% | 36,2% | 5,5% | 4,3% |
| Araçagy - Zona Urbana | 1.322 | 1 | 1.089 | 17,6% | 21,0% | 11,2% | 5,2% |
| Alto do Farol - Zona Rural | 1.296 | 1 | 1.111 | 14,2% | 21,5% | 10,1% | 4,7% |
| Vila Nova - Zona Rural | 1.223 | 1 | 1.034 | 15,5% | 20,2% | 9,2% | 3,3% |
| Farol Araçagy - Zona Urbana | 1.135 | 1 | 999 | 12,0% | 15,5% | 10,6% | 7,8% |
| Povoado Cumbique - Zona Rural | 708 | 1 | 611 | 13,7% | 15,5% | 11,9% | 1,6% |
| Inhauma - Zona Urbana | 647 | 1 | 531 | 17,8% | 10,0% | 19,2% | 5,6% |
| Piramede - Zona Rural | 159 | 1 | 140 | 11,9% | 27,7% | 5,7% | 10,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.