Governador · 9.772 votos válidos
| 1 | Flávio DinoPC do B · eleito | 5.466 55,94% | |
| 2 | Roseana SarneyMDB | 3.652 37,37% | |
| 3 | Maura JorgePSL | 412 4,22% | |
| 4 | Roberto RochaPSDB | 151 1,55% | |
| 5 | Odivio NetoPSOL | 58 0,59% | |
| 6 | Ramon ZapataPSTU | 33 0,34% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.402 eleitores em 57 seções e 16 locais de votação.
| 1 | Flávio DinoPC do B · eleito | 5.466 55,94% | |
| 2 | Roseana SarneyMDB | 3.652 37,37% | |
| 3 | Maura JorgePSL | 412 4,22% | |
| 4 | Roberto RochaPSDB | 151 1,55% | |
| 5 | Odivio NetoPSOL | 58 0,59% | |
| 6 | Ramon ZapataPSTU | 33 0,34% |
| 1 | WevertonPDT · eleito | 6.194 33,91% | |
| 2 | Eliziane GamaPPS · eleito | 3.965 21,70% | |
| 3 | Sarney FilhoPV | 2.690 14,73% | |
| 4 | Edison LobãoMDB | 2.688 14,71% | |
| 5 | Saulo PintoPSOL | 1.431 7,83% | |
| 6 | Zé ReinaldoPSDB | 515 2,82% | |
| 7 | Samoel de ItapecuruPSL | 497 2,72% | |
| 8 | Alexandre AlmeidaPSDB | 240 1,31% |
| 1 | Cleber VerdePRB · eleito | 2.047 19,50% | |
| 2 | EdilazioPSD · eleito | 2.032 19,36% | |
| 3 | Ze CarlosPT · eleito | 1.374 13,09% | |
| 4 | Deoclides MacedoPDT | 617 5,88% | |
| 5 | Simplício AraújoSOLIDARIEDADE | 530 5,05% | |
| 6 | Sebastião MadeiraPSDB | 523 4,98% | |
| 7 | Josimar MaranhãozinhoPR · eleito | 333 3,17% | |
| 8 | Marcio CoutinhoPRTB | 261 2,49% |
| 1 | Andreia RezendeDEM · eleito | 1.665 15,72% | |
| 2 | Fernando PessoaSOLIDARIEDADE · eleito | 1.313 12,40% | |
| 3 | Luiz Henrique Lula da SilvaPT | 1.106 10,44% | |
| 4 | Adriano SarneyPV · eleito | 959 9,06% | |
| 5 | Marcio HonaiserPDT · eleito | 731 6,90% | |
| 6 | Valéria MacedoPDT | 691 6,53% | |
| 7 | Pará FigueiredoPSL · eleito | 533 5,03% | |
| 8 | Pastor CavalcantePROS · eleito | 412 3,89% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 8.432 | 6 | 6.649 | 21,1% | 17,9% | 19,9% | 9,1% |
| Centenário - Zona Urbana | 1.558 | 1 | 1.137 | 27,0% | 25,5% | 13,9% | 1,5% |
| Povoado Alto Bonito - Zona Rural | 1.179 | 1 | 932 | 20,9% | 21,7% | 17,5% | 1,7% |
| Povoado Bacuri - Zona Rural | 1.123 | 1 | 919 | 18,2% | 25,4% | 16,4% | 4,8% |
| Setor Aeroporto - Zona Urbana | 903 | 1 | 692 | 23,4% | 16,2% | 17,6% | 10,7% |
| Assentamento Vida Nova | 292 | 1 | 235 | 19,5% | 13,4% | 19,5% | 1,4% |
| Povoado Posto Fiscal - Zona Rural | 230 | 1 | 183 | 20,4% | 21,3% | 15,7% | 1,7% |
| Povoado Sítio do Meio - Zona Rural | 228 | 1 | 174 | 23,7% | 23,7% | 9,6% | 3,1% |
| Povoado Estreito - Zona Rural | 193 | 1 | 168 | 13,0% | 20,7% | 24,4% | 3,6% |
| Povoado Areia do Delbão - Zona Rural | 149 | 1 | 123 | 17,4% | 9,4% | 26,8% | 0,7% |
| Povoado Morro Grande - Zona Rural | 115 | 1 | 109 | 5,2% | 23,5% | 20,0% | 3,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.